Мой Пушкин

              ~***~

Я родилась у Лукоморья.
Морскими ветрами дыша,
встречая утренние зори,
стихами полнилась душа...

И с детства был моим знакомым
близ Лукоморья "старый дуб"
у императорского дома —
шелковица. И нижний сруб
её ветвей в коры мозолях
слагался множеством колец...

Здесь в ссылке пел о лучшей доле
стихами пламенный певец.

И море волнами игриво
бежало вслед за парой ног —
той, что была такой красивой,
как он представить только мог!..

Он воспевал её движенья!
И так завидовал волнам,
что приникали в упоенье
к её божественным ногам...

И он был молод. И судьбина
ещё не стала роковой...

Мой Пушкин!
С детства мне — любимый,
светил Полярною звездой!


Авторский плэйкаст:
http://clck.ru/8mDyJ

Иллюстрация:
Анна Лoбанова Майяр (Франция)
tamata
http://clck.ru/8mDyQ
POUCHKINE TAGENROG.jpg

Картина написана художником к этому стихотворению.


P.S.
Императорский дом * —
дом градоначальника (в обиходе дворец Александра I) ; один из памятников истории и архитектуры Таганрога. Представляет собой одноэтажное каменное здание, построенное в стиле русского классицизма. Располагается по адресу: ул. Греческая, 40. Известно главным образом тем, что в 1825 году здесь скончался российский император Александр I. В настоящее время здесь размещается детский санаторий «Берёзка».
Особняк был построен в 1806 году чиновницей Сивере. В 1816 году здание было перестроено по проекту архитектора Ф. Молла и продано городу под квартиру градоначальника. Особняк в различные периоды принадлежал разным владельцам. Наиболее значительным из них был градоначальник Таганрога Пётр Папков, который купил его спустя четыре года после постройки. Император Александр I останавливался здесь дважды ; в 1818 и 1825 годах. Последний визит стал для него роковым. Александр I умер здесь 19 ноября от лихорадки. После его смерти дом был выкуплен вдовствующей императрицей Елизаветой Алексеевной. Здесь же был создан первый мемориальный музей в России, посвящённый императору. Дворец Александра I посещали Александр II и Александр III, поэты Василий Жуковский и Александр Пушкин с сопровождавшими писателя по дороге в ссылку генералом Николаем Раевским и его дочерью Марией Волконской, художник Иван Айвазовский, нарком просвещения Анатолий Луначарский, оставивший в книге посетителей следующую запись: «Этот старинный уголок необходимо сохранить как исторический бытовой памятник, главным образом, для учебных целей…», и многие другие значимые деятели.

В течение 12 лет, начиная с 1864 года, любительский хор, дирижёром которого был Павел Чехов (отец Антона Павловича Чехова) выступал в домовой Воздвиженской церкви, которая была обустроена в особняке в память об императоре. В конце 1860-х ; начале 1870-х годов Александр, Николай и Антон Чеховы также пели в этом хоре.
https://ru.wikipedia.org/wiki/()

ШелкОвица** — именно так, с ударением на О, местные жители произносят название этого тутового дерева, росшего у дома градоначальника Таганрога, в котором останавливался Александр Сергеевич Пушкин в 1820 году, проездом на Кавказ вместе с семьей генерала Н.Н.Раевского, героя Отечественной войны 1812 года. Листья этого южного дерева удивительно напоминают листья дуба, а ствол этого старого дерева был толст и под стать дубу. В детстве мы с друзьями-подружками становились вокруг него в хоровод, и только 8 детей, взявшись за руки, могли сомкнуть круг. В конце ХХ века дерево высохло и его спилили. В школе учительница нам рассказывала, что, возможно, это дерево и вдохновило поэта на образ дуба у Лукоморья: Таганрогский залив в этом месте изогнут, как лук.
Дореволюционное фото этого "дуба", рядом с этим знаменитым домом: http://pravtaganrog.ru/wp-content/uploads/2017/06/-40.jpg

*** - Мария Николаевна Раевская, ставшая впоследствии женой декабриста С.Г. Волконского.


Рецензии
Великолепно написано! Отдельное спасибо за информацию о хоре и дубе, очень интересно!
С уважением, Александр.

Александр Новороссийский   24.03.2022 09:11     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 62 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.