Детский лепет

Дима (9 лет)заходит с улицы, руку в притворе двери задержал, а я не заметила и прижала  Он:
- Вай!
- Так не суй руки, куда попало.
- Хочу и сую!
- Тогда не ори.
- Хочу и ору!
- Хочу и прижимаю!
Катя (3 года) из комнаты орет:
- Охренела???

***
У нас воды горячей нет, так Дима в тазик кипятка налил, холодной развел, что-то там с игрушками булькается. Катя в дверь к нему заглядывает и спрашивает:
- Что ты там делаешь?
Я из кухни ей кричу:
- Пакостит!
Он отвечает:
- Кать, в воде плескаюсь!
Она ему:
- Значит, пакостишь!

***
Дима на улицу собирается, десятку просит. Говорю:
- Зачем тебе?
Тут Катька у меня на коленях сидит и прямо громко так в ухо мне выпаливает:
- Мама! Дай Диме!
- Точно дать?
- Точно дай!
И в глаза смотрит так строго, как учительница на нашкодившего первоклашку.

***
Дима вчера пристал ко мне во время мытья, ноет:
- Постриги! Ну постриги меня! Меня уже в школе и во дворе все начинают девочкой считать!
Надо сказать, что выглядит он сейчас а-ля "когда был Ленин маленький, с кудрявой головой". Мне его нытье уже порядком поднадоело, стричь, на ночь глядя, лень, поставила его на край ванны и вытираю, приговаривая:
- Дима! Девочка от мальчика отличается не волосами, - в это время вытираю ему причинное место, делая на этом акцент движением руки, говорю - а вот этим.
Ответ просто ошеломил:
- Мне теперь это, что, всем показывать?

***
Катьку тискаю, целую, ей уже надоело. Отталкивать пытается ручонками. Я ее за ухом чмокнула и шепчу на ушко:
- Кать, я тебя люблю!
Она поворачивается ко мне, делает такой серьезный взгляд и строго говорит:
- Перестань! Это... ЛЮБИТЬ!

***
Катька моя проснулась, подбежала ко мне. Я ее обняла, целую в макушку и шепчу:
- Ах ты, мой любимый толстожоп!
Она меня отталкивает и с таким гордым видом, полным чувства собственного достоинства, четко произносит:
- Не толстожоп, а любимый Катик!

***
Дима подходит и спрашивает:
- Мам, как узнать, ядовитая ли змея, по укусу?
 
- Поздно! Надо постараться это до укуса сделать 

***
Сын вчера ходил в гости к другу. Пришел вечером домой, руку за спину прячет, глазки долу, и смущенно так говорит:
- Мам, мы письма Деду Морозу писали! Возьми письмо, только потом почитаешь!

*Задумалась* Это он мне так на подарок намекает, что ли? Уже понял, что для него Дед Мороз - это я?

***
Катя, 2 г 8 мес.
Сижу, гранат чищу. В руках маленькая долька, на тарелке весь гранат. Катька показывает на то, что в моих руках и спрашивает:
- Это маме?
- Маме, - отвечаю.
Затем она показывает на тот, который в тарелке, почти целый:
- Это Кате?
- Тоже маме.
- Не-е-ет, это Кате!
Вот сижу и думаю, где логика?

***
Малой пришел домой, попил, решил снова погулять. Говорю, что поздно и закрываю дверь на цепочку, чтобы слышать, если надумает сбежать. Но он же умный, пошел в свою комнату и решил, что "мы пойдем другим путем". И сиганул с балкона.
(У нас первый этаж, не пугайтесь)

***
Сижу, лазаю на форуме. Мой с работы приходит, идет в свою комнату, по пути на Катьку натыкается. И меня зовет, погляди, мол что делает! Иду в комнату, где большие девки живут... Картина маслом: весь стол уделан замазкой, которой чернила на бумаге замазывают. Видит, что девки на столе в тетради мажут, измазала стол. Банка пустая. С волос у нее что-то стекает и запах такой густой стоит, хоть нос затыкай! Точно, вижу банку, в которой еще утром был гель для волос... Ну, она же видит, что из этой банки они себе голову мажут! Руки у нее все липко-мокрые, до локтей, волосы спереди... О, ужас! Сосульки мокрые и капли внизу прядей.

Вся футболка в этом же геле, насквозь. Хватаю ее подмышку, забрасываю себе на бок, да так, что ее пятки только по моей спине сбрякали, и тащу в ванную отмывать. Воду сделала и сунула ее прямо головой под кран, из подмышки удобно туда головой толкать. Катьке сия процедура, видимо, пришлась не по вкусу и она заорала дурным голосом, стуча мне ногами по спине. Обычно она всегда орет "МАМА!!!", но на сей раз тишину прорезал вопль "ПАПА!!!!"  Коль мама головомойку устроила, значит, надо срочно папу на помощь звать!

***
Мне вот интересно, насколько у маленьких соображалка развита. Я не имею в виду дошколят, там такое придумают, что мама не горюй! Я имею в виду детишек лет двух-трех, мне очень интересно, что они могут придумать? Выгоду для себя, я имею в виду. Смекалка у них какая и как и когда начинает проявляться?

Вот пример. Сейчас я Катьку лечу и сажаю в тазик, надо ей там в растворах разных сидеть. Ну оно ей, понятное дело, не нравится. Скучно. Ну и она стала оттуда вылезать. Встанет и прыгает, зовет, чтобы я вытаскивала. Я ее беру и назад в тазик бултыхаю, чтобы необходимое время вышло. Так она что придумала? Теперь она встает, берет тазик за ручку, опрокидывает его в воду и только потом зовет меня! Сажать назад уже некуда. И ведь быстро сообразила, что надо делать, чтобы назад не запихнули! Ей еще и двух с половиной нету.

***
Сходила, покурила. Зашла в комнату, Катьку на руки взяла, чмокнуть хотела, она же мне на губы ладошку кладет и говорит:
- Кака!
- Какая кака, Кать?
- Куиль? (курила?)
- Курила, Кать.
- Басай! (бросай, значит)
Во умные дети пошли 

***
К слову вспомнилось. Было моей второй четыре годика, а тогда у меня было их двое, и купила я на НГ платья им. Красивые, шикарные, ну просто прелесть! Думаю, мои там самые красивые будут, на этом празднике. Ага... Щаз... Ей там костюм белки приглянулся, садиковский, коричневый, хвост висит, маска страшной шапкой на голове... И не смогла я с нее это содрать, разревелась она. ТАк в нем на утренник и пошла. Платье только сантиметров на пять выглядывало из-под подола костюма.  И что делать? Так она и выступала в этом. Вот я и подумала потом, что нафига я на это платье ей тратилась, если какая-то страшная тряпка привлекла ее намного больше и она в ней скакала и пела, радостная и счастливая?

***
Сварила борщ, шикарный такой, Дима давно просил. Налила, ест. Спрашиваю:
- Ну вот, дождался. Вкусный?
- В столовой лучше! 
- Ну и хорошо, завтра пойдешь кушать в столовую!   
- Да ладно тебе, не расстраивайся! Одинаково!

***
Отвлеклась я сегодня, Катьку свою из виду выпустила. Пока то, да се, дела сделала, смотрю, бежит ко мне. МА-А-А-А-М-А-А-А-А! Вся в кровище! У меня сердце куда-то на пол ухнуло, глаза закатились, боже мой, у девки вся шея, все лицо, к подмышкам и уже на ноги течет... Ну, думаю, фсе... Песец. Глаза уже закатываются, как бы не упасть. В ужасе бросаюсь к ней, хватаю, посмотреть надо ведь, где и что, чем помочь! И чувствую запах уксуса и томатной пасты... Нос к ней приблизила - сильнее пахнет. Глаза распахиваю, рукой провожу по "крови" - точно, кетчуп! Уф-ф-ф-ф! Сразу отлегло, а ведь чуть концы не отдала. Потащила в ванную свою пакость, отмывать.

Пока мыла, рассмотрела, что у нее вымазано. Шея, загривок. Она там потеет, я ей мою и кремом мажу от опрелостей. Подмышки все вымазаны, там я себе мажу, она видит. Шея спереди, рот - это у нее любимые места. Бока и бедра, видимо, уже об себя руки вытирала, или чтобы красивее было, мне уже не узнать.

Короче, до чего дотянулись, тем и скопировали то, что мама делает... Но вот в этот раз кетчуп в руки попал. Это хорошо, что запах почти сразу почувствовала, а то бы инфаркт был обеспечен!

***
Незаметно как дети растут... Сегодня моему стихийному бедствию День Рождения, девять лет исполнилось. Дали ему деньги, пошел гулять. Но вскоре стучит в дверь. Открываю, он с хитрой мордой заходит и на ухо мне шепчет:
- Мам, а можно я с девочкой приду?   
Вырос, что ли? Все время с мальчишками гулял.  Блин, а ведь всего девять лет... Что же дальше будет?


Рецензии
Здравствуйте Ангелина.Мне ваш детский лепет понравился,а особенно где вы вытирали
Диму после купания в ванне.С улыбкой А.Р.

Абдульмахмуд Рахимов   26.03.2016 16:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.