Исповедь актёра неудачника

Отыграл я роль свою бездарно...
За кулисы скрылся режесёр,
И в худой конверт "негонорарный"
Заглянул тайком, как-будто вор.
Исправлять?! Эх, знать бы как... и поздно,
Нет ни средств, ни времени , ни сил,
Хорошо, отцом мне был не Грозный,
С ним и до антракта б не дожил.
И теперь в глухой переферии
Ожидаю чуда иль конца,
И топлю тоску с зелёным змием
В пузыре дешового винца.
И тогда, угаром охмелённый,
Вновь и вновь проигрываю роль
И взирает зал ошеломлённый,
Я теперь и Гамлет, и король,
Я теперь Отелло и Ромео,
И Наполеон Боанапарт,
И тореодора на родео
Отыграет чётко мой азарт.
Почему не мог вот так же раньше?!
Эх, дурак, дурак... вернуться б вспять...
Мастерство и впрямь не терпит фальши, -
Фальши нет, ведь нечего терять.
Оставляет хмель к утру беднягу
И звенит от звуков голова,
Прекращай, судьба, марать бумагу, -
Не до ролей... кончились слова.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →