Весенняя песня

Среди камней растёт пустынник,
А подорожник- у дорог.
Весною каждый именинник,
Кто расцвести ко сроку смог.

Весною легче быть собою,
Что мило в нас - то от весны!
Не зря мы белою зимою,
Холодным днём закалены.

Пусть всё цветёт, что сохранилось,
Не отцветая никогда.
Весна во мне укоренилась,
Жаль, что она не навсегда.

И пусть я руки согреваю
Одним дыханием своим,
Но я весной дождём смываю,
Зимою обретённый грим.

И слышу тонкий звук рассвета
Шестым, болезненным чутьём,
Когда струна в душе задета
Воспоминаньем о былом.

Когда трофейная минута,
С трудом добытая в бою,
Беспечно отдана кому то,
Точнее предана огню.


Рецензии
Интересно построено стихотворение, Саша.
Оно как бы разделено на две части, первая из которых, - это гимн весне, а вторая - трансляция личных чувств, которые находятся в диссонансе с позитивом сказанного выше.
Наконец-то наступил чудесный май!
Пусть он будет для нас добрым!

С улыбкой и теплом,

Элинор Нора   02.05.2025 21:12     Заявить о нарушении
Спасибо Леночка! Весна у нас в полном разгаре. Вчера был на пляже нашем центральном. Некоторые особо закалённые уже купаются

Аменхотерн   03.05.2025 11:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →