Одна красная роза

Для Ирочки Рясновой. Город Морозовск.

Он учился в мединституте, на третьем курсе. К этому времени довольно – таки хорошо делал внутримышечные иньекции.  Соседка по этажу заболела и ей требовалось провести курс иньекций.
-Валентин, ты можешь мне помочь? - был вопрос Анны Степановны.
Ну а почему бы и нет. Соседи наши хорошие люди. Да и для практики пригодится.
Анна Степановна всегда говорила, что Валентин делает уколы хорошо, что у него лёгкая рука. Требовалось проводить  контроль артериального давления.  Соседка поила его чаем, угощала пирожками. Чертовски приятно было ощущать себя врачом. А в институте подошёл срок изучения ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ физиологии, Патологической анатомии, Фармакологии. Три кита. И только пройдя эти предметы, студент мог видеть вдалеке горизонт  со словом ДИПЛОМ.
А ещё надо было сходить на свидание к Наташе. Она поступила в институт народного хозяйства сразу после школы, в 1966 году. Валентин не набрал проходной балл и поступил только в 1967 году.  А Наташа  училась последний год. Он не представлял, что она может куда-то уехать.


Совсем скоро наступит 1970 год. Надо было подумать о подарке. Придя в очередной раз к Анне Степановне, Валентин увидел подругу соседки. Они разговаривали  о живых цветах,  розах, которые собирались где-то приобрести.
-Извините, а можно заказать одну розу для меня?- спросил Валентин.
Анна Степановна улыбнулась и сказала, - Можно.
И вот, после того, как Валентин сделал очередную иньекцию, ему вынесли в вазочке красную розу с длинным черенком.  Хоть зима в Ростове-на-Дону не очень холодная, но морозец был, лежал сырой снег.
Мама была очень удивлена. Валентин чувствовал себя неловко. Ну, разве мама не заслужила такого подарка? Но милая добрая мама всё поняла и сказала,-
-Замотай цветок в газеты и положи её в портфель. Цветок не пострадает.
Через полгорода Валентин ехал к своей Наташе, тщательно оберегая портфель с бесценным грузом.
Вот она, дверь с номером 160. Девушка его встретила  с улыбкой, удивлённо спросив,-
-Ты куда собрался, в институт?
У Валентина от волнения во рту пересохло, он не мог ничего сказать. И только отрицательно помотал головой. В комнате он медленно извлёк свёрток, ничего не отвечая на вопросы Наташи. И вот снята последняя газета. Наташа смотрела на это таинственное действие и вдруг,
- Ах! – воскликнула она.
В комнату тут же вошла мать Наташи. И , увидев розу в руках дочери, всё поняла.
В 1970 году Наташа  получила ДИПЛОМ. Мать, чтобы оставить дочь в Ростове, спешила выдать её замуж. Она сватала Валентина жениться на Наташе. Как это не звучит пародоксально. Но это было так. А он студент третьего курса, впереди ещё 3 года учёбы, ответил отказом.
Валентин уехал из Ростова, а Наташа и сейчас живёт там. Но только адрес и фамилия теперь другие. Ему неизвестны.

  Колесов В.В.
 Тольятти, 6.06.2009 г.


Рецензии
История хорошая, но с грустным, хотя и с жизненным концом.Непонятно, почему, если была любовь - не женился? Только потому, что ещё не доучился и всё? Вряд ли, нверное что-то ещё помешало, какие-то мысли или обстоятельства.Кстати рассказ вполне профессиональный по сути, разве что некоторые моменты сделать более мягкими в смысле изложения, не такими статичными фразами может, кое-где.Так что Вы очень к себе строги, мне понравилось!С теплом и симпатией, Ирина.

Ирина Гордиант   05.03.2010 10:20     Заявить о нарушении
Ира, получилось так, как получилось. Спасибо за комментарий.

Вадим Колесов   05.03.2010 11:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.