В Храме...

Приходим в Храм за очищеньем,
Чтоб снять с себя греховный груз,
И прекратить души смятенье
Жить в радости, не знать обуз.

Моля у Бога о прощеньи,
Или, прося в судьбе успех,
Мы все желаем очищенья –
Остаться чистыми навек.

И в Боголепьи Православья,
Намереваясь не грешить,
Мы все приходим к осознанью,
Что чистым в Боге надо жить.

Но, к сожаленью, за порогом
Нас искушенья ждут и грех,
И все виновны мы пред Богом,
И мало шансов на успех.

Молите ж Бога о прощеньи,
О дарованьи сил в борьбе
С лукавым. О души спасеньи,
И чтоб приблизил Бог к себе,
Чтобы своё Благословенье
И Благодать на нас излил.
И славно Господа ученье,
Дар Божий Христьянину мил.


Рецензии
Юрий! Написано душевно и духовно. Тема сложная и ее нужно доводить до "чистоты".Если позволите, я бы 6-ую строчку заменила на:"Так уж устроин человек", тем более слово "успех" повторяется в следующем четверостишии.И последнии две строчки, т.к. выпадают из рифмы, на
"Дар Божий - веровать в ученье.
И христианину он мил".
Извините, это не критика, а мое мнение, как читателя.Можете удалить.

Лина Кузнецова   04.11.2011 13:46     Заявить о нарушении
Зачем же удалять мнение внимательного читателя, которому небезразлично то, что он читает! Огромное спасибо за отзыв и комментарии. Очень приятно, что Вы не просто прочитали вскользь мои стихи, а прониклись и высказали, прочувствованное Вами!

Юрий Перфильев   16.11.2011 11:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →