11 сентября 1824 г. Речь министра народного просве

ДРУЗЬЯ! КТО ГЕРОИЧЕСКИ ПРОЧТЕТ РЕЧЬ, ПРОШУ НАПИСАТЬ О ВПЕЧАТЛЕНИЯХ.   

Речь министра народного просвещения А.С. Шишкова 11 сентября 1824 года

   «Милостивые государи!
Нам поручено дело важное: надзор за учением и воспитанием российского юношества. Мы дадим Богу и Отечеству ответ, если не рачительно будем исполнять долг свой и обязанность. Благодарность или справедливые укоризны родителей, счастие или злополучие детей их готовится изречь над нами суд свой в будущие времена. Перенесемся воображением через шесть или семь пятилетий вперед, и взглянем мысленно на последствия наших деяний. Мы увидим великое число рассеянных по пространству России мужей, иных ратающих (трудящихся, пашущих – Е. Ш.) в поле, иных заседающих в суде, иных упражняющихся в разных званиях и должностях. Все они в юных летах своих наставляемы были людьми, под нашим смотрением находившимися. Наставления в мягком возрасте подобны целебным или вредоносным для телесного здравия сокам ...

     Если юношество от нерадения нашего возрастет и возмужает с некоторыми недостатками и пороками, если неутвержденное в благоговении к Богу, в преданности к Государю и Отечеству, в любви к правде, в чувствовании чести и человеколюбия, заразится оно лжемудрыми умствованиями, ветротленными мечтаниями, пухлою гордостью и пагубным самолюбием, вовлекающим человека в опасное заблуждение думать, что он  в юности старик, и чрез то делающим его в старости юношею… Сколько в последствии времени произойдет от того зла и в воинских ополчениях, и судебных заседаниях и в исполнении всяких должностей, и в семействах, и вообще в пользах общежития! Науки, изощряющие ум, не составляют без веры и без нравственности благоденствия народного. Они, сколько полезны в благонравном человеке, столько же вредны в злонравном. <…> Обучая грамоте весь народ, или несоразмерное числу оного количество людей, принесло бы больше вреда, нежели пользы. Наставлять земледельческого сына в риторике – было бы приготовлять его быть худым и бесполезным или еще вредным гражданином. Но правила и наставления в Христианских добродетелях, в доброй нравственности нужны всякому, не выводят никого из определенного ему судьбою места и во всех состояниях и случаях делают его и почтенным, и кротким, и довольным, и благополучным. Благочестивый поселянин, прилежный в деле своем, добрый муж, чадолюбивый отец, мирный сосед, умеренный в своих желаниях, не скучающий в поте лица доставать себе насущный хлеб, несравненно просвещеннее для меня, нежели хитрый мудрец, знающий все науки, но который, последуя движению безнравственных страстей своих, мучит сам себя беспрестанными мечтаниями и совращает других с истинного пути спокойной и благоденственной жизни.

     Я уверен, милостивые государи, что сии понятия мои об истинном просвещении не различествуют с вашими <…> и важно принести посильные услуги Отечеству».


Рецензии
говорят что один из первых папирусов,расшифованных шапольоном гласил: " времена сейчас плохие. все идет в тар тарары. дети не слушают родителей..." наше ворчание ничего не изменит в этом мире. все произойдет без нас. и в самую нежелательную сторону. знаю одно - дети не слушают наши слова, но смотрят на наши поступки. и будут их повторять. будем нравственны мы и они придут к этому. будем лгать себе и другим, они это сделают правилом жизни. вот на такие мысли наводит этот текст.

Виктор Нам   09.09.2009 20:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор, что прочли (на это не все идут), спасибо за мнение, которое я разделяю. Так будем нравственны, так будем полезны обществу!
С уважением, Е_Ш.

Елизавета Шапочка   09.09.2009 21:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.