Ностальгическая песенка
Чтобы во мне пробудилась далёкая Дания!
Бродит под крышей нелепый мечтательный Андерсен –
Вот он, застывший в поклонно-почтительном ракурсе...
Каю и Герде поклон!
Длится таинственный сон...
Если всплакну над разбитой гайдаровской чашкою,
Детство моё, одари голубой промокашкою.
Снова под пули поставь за Серёжку Тюленина!
Мне непонятны Каренина или Оленина:
Шаг был ещё до любви,
Шаг был всего до любви...
Вот и пятнадцать! Прогулка была мне подарена.
Кризис карибский - и солнце улыбки Гагарина!
В парке и цвёл и звучал "Олеандр" Ободзинского...
Сколько уж лет не звучит... отзвучал?! – а спросить с кого?!
Стих наш колодец двора...
В сердце глухая пора.
Жизнь наутёк! Срок четвёртый пятнадцатилетия
Тоже истёк... что сберёг, то и станет Наследием.
Если любовь постучится негромко в предсердия,
Значит, жива, просит памяти и милосердия...
Ты и прости и впусти:
Вспыхнет свечою в горсти!..
Дай насладиться сполна величавою мессою,
Где Ланжерона волна обвенчала с Одессою,
Где, словно друга рука, Черноморская улица,
Где Паустовский слегка перед морем сутулится...
Не загасили б века
Светоч его Маяка...
http://yandex.ru/video/preview/15020172488659787583?win=500
(ссылка на песню "Олеандр" в исполнении Валерия Ободзинского)
Фото из Инета
Свидетельство о публикации №109060102376
Столько в нём чудесного, доброго, светлого, ностальгического, романтического, чистого!
Такая забытая мелодия зазвучала нотками дружелюбного, искреннего, простодушного и тёплого прошлого.
Спасибо за эти двери в мир незайтеливый, драгоценный и навеки родной вместе с "голубой" гайдаровской чашкой и сказками Андерсена.
С уважением,
Марина.
Марина Ермошкина 18.06.2026 16:18 Заявить о нарушении
