Выпускной вечер

В разгар июня, в пору белой ночи,
Когда от дня неотличим рассвет,
Девчонки шили платья покороче,
На выпускной. И нам шестнадцать лет.

Ходили мы всем классом в этот вечер
Смотреть на разведенные мосты,
И кто пиджак накинул мне на плечи
Забыла, только знаю, что не ты.

Давно уже живу в другой сторонке,
Прошло сто лет, но помню я еще,
Как на контрольной ты к другой девчонке
Заглядывал в тетрадь через плечо.

Дрожит душа, трепещет, словно мышка,
А "мышка" тянет в юные года, -
Но, в «Одноклассниках» ненайденный мальчишка,
Лишь в памяти остался навсегда.


Рецензии
очень теплое стихотворение, чудесные детальки - пиджак, заглядывающий мальчишка, мышка-душа - делают его(стих) удивительно правдивым. а ведь так все и было, наверное и есть сейчас. завидую выпускникам белой завистью!

Ксения Григорович   20.05.2026 04:55     Заявить о нарушении
От души спасибо, Ксения!

Марина Быстрова-Докс   20.05.2026 08:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →