старость

Года промчались как мгновенье,
Всё тело стало как свинец...
Уж близок жизненный конец,
Душа не жаждет вдохновенья.
И словно пагубная ртуть
Стекает на чело глубоко,
И я с мольбой прошу у Бога -
Скорей бы мне на век уснуть.
Поблекли краски прежних лет
И ничего теперь не нужно...
С людьми мне почему то скучно,
Глаза мне слепит яркий свет.
Всё раздражает, и тревожат
Кошмары жутких сновидений,
И будто где-то злой мой гений
Больную психику корёжит.
И кто-то сверху мною вертит,
В трухлявой памяти я роюсь
И задаю вопрос порою -
Что будет с нами после смерти?
Был раньше глуп - затем и весел,
Не зная жизни - жизнь любил,
Теперь от знаний "нос повесил",
Стал мудр - беспечность загубил.
Подкралась незаметно старость,
Пришла как демонская рожа,
И как шагреневая кожа
Года сжимаются. Осталось
Ещё немножечко пожить,
Поразмышлять о жизни бренной,
И приготовиться наверно
Существование забыть...
               


Рецензии
Спасибо Вам за стихотворение!
Оно созвучно моему настроению.
Но как-то нужно жить или доживать.

Наталия Кулешова 2   17.06.2026 13:25     Заявить о нарушении
Всего доброго, Наталия...

Александр Николаевич Тютин   19.06.2026 15:02   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за...

Наталия Кулешова 2   19.06.2026 15:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →