Глупая кошка Мурка - рассказ

               
               
У Григория Михайловича были очень дружественные отношения со своим внуком и все выходные внук Максимка, теперь уже первоклассник, проводил у своего деда. Они всегда находили какие-нибудь интересные занятия. И что-то неинтересное становилось интересным с дедом. Даже если Григорий Михайлович что-нибудь выговаривал с бурчанием, всё равно получалось интересно!
Максимка слушал своего деда с упоением, хотя иногда недопонимал некоторые слова. Он знал, что дед у него всё-таки грамотный и может что-нибудь такое сказануть!.. Хотя, если что-то было непонятно, у деда можно было переспросить. Вот и теперь в воскресение Максимка, находясь в гостях у деда, надеялся услышать что-нибудь занятное…
И дед начал с бурчания: "И всё-таки кошка Мурка у нас глупая, до предела!" - Вот, например когда ей говорю: "на-на-на или кис-кис-кис!" – она шипит на меня как змея. Подойдёт к закрытым дверям квартиры и давай царапать дермантин без всякого "мяу". Ей конечно выгодно, голос не надо напрягать, когти поточит заодно, а потом сидит возле дверей истуканом, знает, всё равно откроют. И вот, происходит чудо, кто-то из хозяев ей открывает дверь, хотя Мурка никого и не просила об этом. Мурка, осторожно вытягивает шею, высовывает морду, поворачивает её в разные стороны, оставляя своё туловище с ногами в квартире, нюхает воздух лестничной площадки и только потом, выгибая спину, крадучись делает шаги в свободное пространство.
Вся уличная кошачья команда с Муркой предпочитает не связываться, потому-что она их бьёт лапой по морде без предупреждения. А молодые кошаки испугавшись её шипения, падают на спину и плачут с истошным мяуканьем в истерике. Это не кошка, это деспот в красивой шерстяной шубе с пушистым хвостом-опахалом! На улице Мурка любит занимать доминирующее положение и не терпит, когда к ней кто-нибудь приближается из дворовых кошек и собак. А собак она вообще игнорирует и не боится, убегает от них только при необходимости в самый последний момент.
Однажды Мурка прыгнула на спину одному Бобику и он так жалобно завыл, что слёзы стыда брызнули из его глаз и понурая морда вся промокла. Обида, переполнила его так, что он убежал попить холодной воды и умыться…
Любимые места в квартире, т.е. посты наблюдения Мурки за окружающим миром – это восседание на телевизоре, в независимости работает он или не работает, и при любой громкости его звучания… Другой пост - на спинке дивана, там же и лёжка. Следующий пост на подоконнике, и никогда у чьих-либо ног. Мурка не будет унизительно бродить у чьих-то ног в виде попрошайки. На улице она обязательно разместится на шиферной крыше подвальной лестницы или на дереве, копируя дикую кошку-рысь, хотя конечно она с ней не знакома. С высоты, она внезапно может на кого-нибудь прыгнуть без всяких "мяу"…
Максимка вышел на улицу позвать Мурку на обед. Безуспешно, на улице он для неё вообще чужой и рисковал быть поцарапанным. Дед был прав, кошка Мурка относилась к тем кошкам, "которые гуляют сами по себе." И Максим пришёл доложить деду, что Мурка сидит на дереве и караулит добычу. Григорию Михайловичу понравилось, что Максимка понятливо перевёл в шутку свою неудачу по приглашению кошки Мурки.
Мурка пришла домой тогда, когда ей вздумалось, точно также царапая дверь когтями с обратной стороны и недолго, гордыня не позволяла показывать вид, что она спрашивает разрешения войти. Она опять сидела истуканом с обратной стороны двери. Когда произошло чудо с открытием дверей, она, не спеша с достоинством вошла. Удовлетворённо увидев еду, она поняла, что всё здесь для неё. К еде она приступала степенно, не показывая, что голодна. Когда кошка насытившись, уходила с глаз долой, ей вслед Максимка произнёс: "И всё-таки кошка Мурка у нас глупая!" - кошка обернулась...


Рецензии
Чудесный рассказ. Какая умница Ваша Мурка! С теплом, Лиля.

Лилия Троицкая   04.08.2009 10:33     Заявить о нарушении
Спасибо Лиля за отзыв! Прочитайте ещё один мой юмористический рассказ про кошек - http://www.proza.ru/2009/08/01/956
Желаю хорошего настроения!

Александр Павлович   08.08.2009 22:40   Заявить о нарушении