Покой... непокой

Какою негою
напоен
тот мир, в котором
всё в покое.
Покой -
начало и итог,
все остальное -
лишь подлог.
И все,
смиренные душою,
той неги ищут
и покоя,
они свою
смиряют плоть -
и, стало быть,
за них Господь.
Они,
обживши уголок,
не видят
запад и восток,
и всем дорогам
предпочтут
покой...
Покой - сейчас и тут.

И ты свой выбор соверши:
покой - отрада для души.

Кто был рожден
не для покоя,
не хочет знать,
что он такое...
Он ставит
чёлн на ровный киль -
и ищет бурь
в тишайший штиль...
Господней воле
не покорен,
любое
штормовое море
ему милей,
чем тишь да гладь
и даже
Божья благодать...
И грубый вызов
чёрных туч,
и ветер,
что летуч, могуч -
милее
синевы небес
и прочих
сказочных чудес.

Он выбор делает простой -
он выбирает непокой.


Рецензии
Легкая тема, читается легко, и правильно, что песня, и правильно, что так заканчивается. Хорошая песня! А в записи ее нет?

Юлия Раа   30.11.2009 00:25     Заявить о нарушении
Пока нет, Юлия... Пока - только текст...

Геворк   30.11.2009 13:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →