Эхо

Василь Иваныч с Петькой отступали,
Вернее, удирали во всю прыть.
Им беляки на пятки наступали,
Хотели их совсем со свету сжить.

В степи, как на ладони, все открыто.
Пал конь Иваныча, в качель его туды.
Нет ничего вокруг, один сарай разбитый,
А рядом – высохший колодец без воды.

А Петька ускакал и не заметил,
Что скачет по степи совсем один.
Иваныч тот колодец заприметил
И – нырь туда. Лихая из годин.

А белые уж тут, один к колодцу подобрался,
Вниз грозно крикнул: «Нет тут никого?»
Василь Иваныч эхом отозвался:
«Тут никого… тут никого… тут никого…»

Детинушка слегка засомневался:
«Гранату может бросить, аль чаво?»
Василь Иваныч к стеночке прижался
И простонал: «Ведь нет же никого!»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →