Окошки

Стоит старый дом в переулке Газетном
И вижу я в нем три окошка приметных
На них засмотрелась - без спроса
Да вроде - простые московские окна
В них нет ничего, но как будто продрогла
Душа, подглядев за оконные стекла
Так ясно - так больно - так просто

Одно из окошек отделано с понтом
И пахнет там модой и евроремонтом
И завистью - вечной занозой
Там новшеств излишних полнейшая опись
Там жизнь - полужизнь, полубыт - полуофис
Рекламный ответ ждет рекламных вопросов
Так ясно - так больно - так просто

Второе окошко скрывает контору
Там денно и нощно гудят мониторы
И пахнет бумажною прозой
В окне - жалюзи, и за ними - портьеры
Не воздух - засилье кондиционеров
В искуственном мире гарантий - без веры
Так ясно - так больно - так просто

Цветы на балкончике - в третьем окошке
Старушечка с лейкой и - дряхлая кошка
Но в комнатке воздух - живой
На стенке часы - с постаревшей кукушкой
У стенки диван - с облинявшей подушкой
Что долгие годы так преданно служит
Хозяйке с седой головой

Старушка стоит и цветы поливает
Под нос напевает и кошке кивает..

Так ясно - так просто - так больно
Мне к ним захотелось невольно
Так ясно - так просто - так больно
Но там..
Там пахнет, наверно - пока что - Москвой

А песенка на Московской кухне звучит так
http://yabadaba.ru/files/176888

 


Рецензии
"МОСКОВСКИЕ ОКНА " НАЧАЛА 21 ВЕКА! ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ФАНТАЗИРОВАТЬ И "ПОДГЛЯДЫВАЯ" В ОКНА! У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ ОЧЕНЬ ОБРАЗНО И ФИЛОСОФСКИ .....

Юнюша   16.04.2012 23:58     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое!

Ольга Дари   20.04.2012 10:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →