Удобный народ

Цена на нефть давно упала
В стране деньжонок стало мало
Златой запас в подвалах тает
Куда идем никто не знает

Плывем пока лишь по течению
И нам чужды высот влечения
Ну, не стремятся люди ввысь
Не видят больше в этом смысл

Народ покорный и удобный
Себя устроить не способный
Он ждет, дадут им что верхи...
Про то напишем мы в стихи...
 

Фото:Белеет парус одинокий.
    http://foto.irkutsk.ru/?IDE=4693


Рецензии
Ольга! Доброй ночи!

Ну не хотел, сегодня пессимизма, но "стих" сам подсказал тему, вот основной вывод из доклада ЦСР (Центр стратегических разработок)прочитал только,что в ленте новостей:
"По мнению авторов доклада, остаются три варианта. Первый - это массовое гражданское неповиновение по совокупности накопившихся причин. В первую очередь, социально-экономических, вызванных затяжным экономическим кризисом. Именно этот вариант в ЦСР считают наиболее реалистичным, если "у российского народа окончательно не иссякнут силы". Второй вариант - добровольное самообновление власти "под давлением нарастающих проблем и народного недоверия с целью недопущения худших сценариев",
а если "удобный народ" не решиться на первый, а власть не захочет второй, то,тогда подчеркивается в докладе:

"Если не произойдет ни того, ни другого, наиболее реалистичным становится сценарий национального вымирания, характеризующегося усилением синдрома выученной беспомощности, утратой трудовых навыков, алкоголизацией, падением рождаемости и массовым ввозом трудовых мигрантов, доля которых быстро возрастет до критического уровня, - говорится в последнем абзаце доклада. - Этот сценарий - национальная смерть русского народа, и это тот курс, по которому ведет страну нынешняя российская власть".

По словам Белановского, результаты нового исследования ЦСР "не стали такими уж неожиданными". Неожиданными были частные ответы респондентов."
Для справки:Центр стратегических разработок - некоммерческая организация, созданная в 1999 году при правительстве России. Изначальная ее цель - разработка долгосрочной стратегии развития страны. Теперь ЦСР считает необходимым своевременно оповещать власть и общество о рисках, связанных с масштабными экономическими и политическими кризисами. В частности, ЦСР еще с лета 2010-го дважды предсказывал, что массовое недовольство людей политической системой может обернуться массовыми акциями протеста. Так и вышло - после декабрьских выборов в Госдуму.

С Уважением, Василий.

Василий Костенко   29.11.2012 21:49     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Василий!

Спасибо за интересную заметку.
Гражданское неповиновение то, как сырой, без времени вынутый пирог, а то уже пригорелый. Многое очень важное пропускается людьми, как незначительное что ли? А я считаю делами государственной важности след.:
Мин.здрав допускает в продажу лекарства, не прошедшие необходимые испытания. Более ТОГО, к нам в аптечную сеть поступают импортные препараты, также без исследований противопоказаний. Испытывают воздействие этих лекарств на русских через врачей поликлиник, в которые выходят :"специалисты"-рекламодатели. Когда я услышала об этом по ТВ, то продумала, что будет бунт. Но никто даже внимания на это не обратил.
Ну травят... и пусть. Та же картина с продовольственными продуктами.
С экрана такое услышишь! И опять тишина. Я сделала вывод: русский народ согласен умереть, но защищать свое достоинство сам по себе не будет! Обидно, что за иностранные деньги идут куда позовут. Здравомыслящая Самозащита полностью отсутствует. Духом пали, поэтому послушны призыву : Не кошмарить бизнес! А то что этот бизнес циничен и вреден - никому дела нет! Обидно.

С уважением,

Ольга Пыжова   02.12.2012 21:52   Заявить о нарушении
Ольга, Добрый день!

Полностью с Вами согласен, давно уже об этом речь ведут в "инете", а власти не реагируют и народ протестует поодиночке, через комп. и протестное голосование на выборах, для реального протеста ещё слишком высокие цены на нефть.

С Уважением, Василий.

Василий Костенко   03.12.2012 13:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.