Дом у пруда 3

Папа.
А вечером мама с Лидой пришли в гости. Знакомый дядя и бабушка хлопотали у стола: ставили самовар, стаканы,моченые яблоки в большой чашке. Одно яблоко бабушка дала Лиде – оно было солоновато – кислым.  Лида попробовала и положила его на стол. Потом она села на широкую деревянную  скамью около двери  с красивой серой кошкой  и стала рассматривать ее длинные, усы, стараясь  загнуть их вверх. Кошка недовольно дернула мордочкой, сверкнула зелеными глазами  и в два прыжка вскочила на  высокую русскую печь.
Лида тут же последовала за кошкой и протянула к ней руку, но не устояла на широкой лесенке, ведущей на печку, кубарем полетела на пол, по пути ударилась о ступеньку губами и кровь, заливая подбородок, крупными каплями покрыла пол. Сильные, большие руки подняли ее, к распухшей губе бабушка приложила чистое полотенце. Дядя покачивал ее на руках и тихонько, протяжно пел:  « Вот спою такую песню, ходил молодец на Пресню – под вечерок – путь не-е-далек».
Лида перестала плакать, доверчиво  прижалась головой, с перепутанными, светлыми волосами  к руке  в  жесткой гимнастерке, успокаиваясь, вслушивалась в новые слова песенки. Дядя  отнял от ее лица полотенце и облегченно сказал: «Ну  вот, кровь уже не течет, - и убежденно добавил, - все до свадьбы заживет».  Взрослые    понимающе переглянулись. Лида совсем успокоилась, а дядя вдруг спросил: «Ты знаешь, как меня звать?» И сам же ответил: «Зови меня – папа».  – Папа? – повторила Лида, недоверчиво вглядываясь в его лицо.  - Папа, конечно – папа, -  подтвердили и  мама, и бабушка.
Лида знала, что у её маленькой подружки – соседки был папа, он был лесник и домой приходил только обедать, ещё был один отец у мальчика на краю деревни – он тоже всегда работал, а одна нога у него была деревянная. Но они были  чужие, никогда Лида не видела, чтобы они брали детей на руки или разговаривали с ними по поводу царапин или набитых шишек. Теперь девочка почувствовала, что в ее жизни происходит какая–то хорошая перемена. У нее есть свой папа, который жалеет и поет ей  непонятную, но такую интересную, добрую песенку. Лида обняла руками склоненную папину голову и принялась повторять на все лады: «Папа, па – па, па - а – а – па, папочка – а».  Взрослые молчали, каждый обдумывал такой оборот событий по-своему. Так маленькая девочка, жившая почти без присмотра жизнью мотылька, лягушонка, рыбки в пруду, птахи на дереве осознала себя вполне значимой личностью. Маму она   видела очень редко и едва ли знала, что она работает на трех работах, чтобы дети не испытывали нужды в эти трудные годы. Зато папа и бабушка теперь всегда были с ней. Иногда папа надолго уходил «на электростанцию» – так называлась его работа, а Лида с бабушкой кормила ягнят, ходила «на гумно» за сеном в большой сарай, в котором с упоением кувыркалась и прыгала, пока бабушка набирала сено для коровы. Но когда папа был дома, девочка не отходила от него, а он, оглядываясь на нее, шутливо говорил: «А где тут мой верный оруженосец Санчо Панса?»   Если он возил навоз на картофельное поле, то давал Лиде в руки палочку, чтобы и она участвовала в работе, и девочка, еле успевая,  шла за тележкой, упираясь в нее своей палочкой. Папа, посмеиваясь, приговаривал: «Вот молодец, как хорошо мне помогаешь», и с натугой выталкивая тележку на пригорок, добавлял: «Без тебя, Липунюшка, мне ни за что бы не справиться».  А потом клал чистую мешковину в тележку и, посадив на нее Лиду,  возвращался опять за навозом. Так и работали, без устали разговаривая об окружающем. Оказалось, что папа знает много и может ответить на все вопросы.  «Папа, а ласточки про что поют?»  Он взглядывал на красногрудых деревенских ласточек и в тон их щебетанью, быстро нараспев отвечал: «Шильце - дратва - молоток - наколюшечка - гвоздок,»
«А почему ласточки про шильце поют?» - удивлялась Лида, «А как же, - отвечал отец, – они же сапожнику помогают – гвоздики ему приносят – вот и запомнили его песенку». «А  ягнята кричат: «Мама, мама?». "Правильно", - соглашался отец и, опережая вопросы, рассказывал, о чем говорят между собой куры, утки, комары.
Этот разговор продолжался и после обеда, во время которого  Лида,  как папа  клала горчицу в свою тарелку и мужественно ела пересоленные и горькие щи.
«Пап, а про что кошка поет?»  Он, посмеиваясь, переводил,  отвечая на вопросы ребенка и подражая кошачьему мурлыканью: «Курлы – мурлы, грабли – вилы». «А почему?» «А ты сама послушай». Лида  внимательно и долго слушала  песню, которую пела кошка, но песенка была все время про грабли и вилы. Засыпая, девочка видела, как кошки, покрыв на головки платочки, взяли грабли и вилы, и пошли работать в поле, на них были надеты платья и выглядели они совсем как люди.

Продолжение  http://www.stihi.ru/2009/05/20/1747


Рецензии
Бывают же люди с таким большим сердцем! К родным отцам дети бывают не настолько привязаны... Дети чувствуют, любяи их или нет.

Тамита   13.04.2024 13:37     Заявить о нарушении
По большому счёту - мои воспоминания начинаются с папы и бабушки. Раньше меня водили к разным людям, а они всегда занимались своими делами.

Люмико   13.04.2024 16:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.