Привычный маршрут

     Троллейбус ехал привычным маршрутом. Обогнув большую клумбу на площади, он вывернул на "финишную прямую"… Через пару остановок мне выходить, но именно этот небольшой участок пути каждый раз будоражил что-то в моей душе…               
      Там (в душе) и так было не очень весело, и я всегда старалась настроить себя с утра на позитив… Зимой - отвлечься на сказочную красоту заиндевелых веток, искрящихся, как фантастические кораллы под яркими утренними лучами. Или - на приятные предновогодние и рождественские мысли… Весной - на щебет дождавшихся тепла птиц и непривычную для глаз после черно-белой зимней гаммы яркую зелень молодых липких листиков… Летом… Лето, само по себе рождает утренний оптимизм и будоражит кровь ожиданием счастья… чуда! Ну, как минимум, отдыха - с солёными брызгами моря, криком чаек, запахом кипарисов и можжевельника… Осенью - сложнее. Осень накрывает необъяснимой грустью прямо с самого утра - у неё масса помощников в этом: пронзительный крик удаляющегося журавлиного клина, пощёчины холодного дождя… Но, я стараюсь не замечать этого и акцентирую внимание на ослепительной синеве неба,  на великолепии осенней золотисто-багряной палитры с клубками ярких многоточий рябины… и всё это завёрнутое в терпкий запах листопада…             
    Как талантливо я убаюкиваю с утра внутренние тревоги и дискомфорт!..
 Но, вот здесь, после поворота троллейбуса… Я каждый раз непроизвольно отвлекала себя от зрелища за окном… А сегодня решила перестать играть с собой в прятки….
    Да, именно эти, полуразрушенные частные дома вдоль дороги и не дают мне покоя… уже давно. Казалось бы - естественный процесс: город растёт, изменяется, на смену старому - отжившему приходит новое - сверкающее необычными стильными фасадами… И, может быть, если бы на месте этих старых домов, прятавшихся в уютных двориках за зелёными кронами деревьев, вырастали новые - высокие, стройные, уютные жилища, для тех, чьи дома попали в эту зону (реконструкции города) и для новых жильцов, то не было бы этого угнетающего ощущения… будто улица вымирает…Но, вдоль дороги один за другим вырастают нежилые монстры, с которых уже по несколько лет огромными буквами взывают надписи "продаётся.." "срочно сдаётся…" Достроенные или недостроенные, в  нелепых лабиринтах которых гуляет ветер, они стоят вдоль дороги, как… "мёртвые с косами"  (из "Неуловимых мстителей")… Да, именно - мёртвые - это слово так подходит этому нелепому строю пустых зданий, которые никто так и не "покупает" и "не снимает"…
     Они стоят не сплошной стеной, а вперемежку с полуразрушенными очагами чьей-то жизни и это только усиливает нелепость такого градостроительства…
     Эти, довольно крепкие, домики, как будто оставленные на растерзание живые существа, жмутся к пораненным строительными машинами деревьям искорёженными остовами стен. Некоторым из них удаётся прикрыть уцелевшей стеной вывернутые наизнанку внутренности… прикрыть от проезжающих троллейбусов, от любопытных , но в большинстве своём равнодушных глаз…
 Некоторым - не удаётся … И тогда взору предстают свидетельства когда-то кипящей здесь жизни… Фрагменты стены с миленькими когда-то обоями и перекошенным настенным календарём… На нём наверное ещё сохранились обведенные кружочками даты чьих-то дней рождений, других дат, которые собирали под этой крышей в уютной домашней обстановке близких людей… Звучал детских смех, шутки взрослых, робкие вздохи стариков о прошедших годах… А на том вывернутом с корнем подоконнике, наверное, уютно было когда-то скрутиться калачиком пушистому коту - любимцу всей семьи… А за этими дверями, жалобно скрипящими сейчас на осеннем ветру, возможно, когда-то прятались мальчик с соседской девчонкой, чтобы первый раз поцеловаться… Где они все сейчас?…
     Оставленные ими дома вглядываются тёмными окнами-глазницами в проезжающие троллейбусы, как будто ждут - высматривают своих бывших жильцов. Кажется, что они никак не могут поверить, что больше никто никогда не заменит осколки стёкол на новые и не протрёт их до блеска майским утром…  Пустые собачьи будки с обрывками цепей… Перекошенные лавочки под кронами покалеченных, но назло цветущих по весне деревьев… запущенные и захламлённые дворики… заросшие садики - всё это плавно проплывает мимо окон троллейбуса и будоражит мне душу уже давно… Наверное, потому, что в городе моего детства, за 120 км отсюда, стоит вот такой же дом. Он пока целый… хотела сказать - невредимый… Нет, время его не жалеет и старенькой маме всё труднее поддерживать его самой, без папы, которого нет уже несколько лет… Я спешу туда, в свой двор как только могу вырваться от бесконечных дел и забот … 
     И у меня каждый раз замирает сердце на этом привычном отрезке троллейбусного пути…. Всего две остановки, а я никак не могу привыкнуть… А вдруг и МОЙ дом, когда-то вот так… НЕ хочется об этом думать и не хочется в это верить. Как хорошо, что мне есть пока куда и к кому приезжать… Но,  мама всё стареет, а я живу в другом городе…
    Возможно, когда-то  чужие люди будут жить там, где нам было так тепло от родительской заботы… в тех стенах, которые они с любовью возвели для нас… Будут бродить дорожками нашего сада под кронами абрикос и яблонь, посаженных мамой и отцом… Пусть им будет так же хорошо там, как нам в нашем далёком детстве и юности… Только бы никому не пришло в голову разрушить этот тёплый уютный мир, чтобы всё перепланировать и поставить супер-коттедж… Нет, я не против стильных дизайн проектов… в общем….
    Только бы бездушный бульдозер не сравнял с землёй и не перечёркнул этот островок детства… островок памяти о родителях…

Привычный троллейбусный маршрут… Я никак не могу к нему привыкнуть.


Рецензии
Ната, какой чудесный этот грустный этюд! И как я тебя понимаю...
Часто, проезжая мимо полузаброшенных деревень вижу эту картину. Особенно печальную в сумерки, когда видно, что на некоторых улицах не горит свет в окнах... А свет на уличных фонарях здесь, напротив, горит, еще более подчеркивая удручающую пустоту этих мест, покинутых жизнью навсегда. Возможно, здесь когда-то будет новая жизнь, но целая эпоха чьих-то судеб тут погребена под пеплом сгоревшего времени...
Спасибо Ната, мне очень понравилось.

Сергей Кудаев   23.07.2009 17:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Серёжа! Тема вымирающих деревень - особенная (мне тоже знакома... под Брянском была деревенька моего отца, от которой почти ничего не осталось)...
Но, когда посреди большого города выкашивают нормальные улицы довольно крепких домов, чтобы выстроить вереницу монстров непонятно под что!..

Ната Романченко   24.07.2009 10:06   Заявить о нарушении
Время барыг-строителей казино и пивнушек еще не прошло, Ната.
Надеюсь, недолго им осталось!

Сергей Кудаев   24.07.2009 17:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.