Стонет жалобно и больно...

Стонет жалобно и больно
Сердце во груди.
Этой жизнью он доволен:
Много позади.

Милостыньку в шапке держит,
Шапка на снегу.
И прохожий в мыслях между
"Дам" и "не  могу".


Куда скатится копейка:
В толстый кошелек
Тех, кто старику шубейку,
Кров даст и кусок,


Чтоб стоял и впредь канючил,
Деньги принося;
Или на копейки внучке
Купит карася?


Или с вечера чакушку
Купит за труды
И разделит, как с подружкой,
Все свои бедЫ?


Но куда б твоя монета
Ни пошла потом,
Благо делать нет запрета -
Не забудь о том!

21 ноября 2003 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →