Слова

Почему мы так легко сходимся с людьми? Отчего мы можем доверить свои мысли, пусть не самое сокровенные, но свои. Безусловно, это свойственно не всем, но многие узнают в этом себя.

Отчего мы можем доверить самое дорогое, своё слово, другому человеку? Ведь мы его не знаем, пусть даже знакомы тысячу лет, пусть даже в курсе многих подробностей его жизни, пусть это даже взаимно… Но мы же его совсем не знаем! Как можно познать другого, если до конца жизни не способен расчленить на более или менее отдельные мысли даже свой мозг, или сердце – как кому нужнее? Нет! Мы их совсем не знаем, но всё же разговариваем с ними, отдаём им своё слово… А что в этом Мире дороже слова? Им можно вылечить, им можно и убить. Слово – зеркало вашего собственного Я… И, заведя с кем-то разговор, Вы отдаёте ему частичку себя.
И вот момент истины: Вы отдали человеку столько слова, получив и от него, будто с чаши весов, ровно столько же, что уже считаете его своим доверенным… И это не потому, что Вы можете ему доверять, а потому, что уже доверились, что уже отдали достаточную долю себя…

Вот так сближаются люди. Затеивается разговор, Вы отдаёте друг другу своё Я – оно смешивается. И Вы даже не замечаете, как диффузируют чужие слова в Ваш мозг. Вы дарите ему своё слово, себя, тем самым изменяя его слово, изменяя его самого. И вовсе не странно, что он изменяет Вас. Каждый, встреченный нами на жизненном пути, человек нас меняет. Он приносит вместе со своим словом частичку своих идеалов и убеждений, частичку своего мира, или же, принеся своё Я, вызывает аллергическую реакцию на него, полное его отторжение, ставшее отныне частью Вашего собственного Я, которое Вы по словам, как по кирпичикам, отдадите другим путникам Вашей души.

И всё это на подсознательном уровне… Мы не задумываемся, и даже не замечаем, как дарим себя и принимаем подарки, не замечаем, как по нашему непротивлению или даже согласию, меняют нас. Отчего мы вообще так легко завязываем разговор? Кого именно мы выбираем собеседником? Кого мы видим в толпе и несознательно решаемся изменить его и себя? Это может быть новый человек, с которым нас только что познакомил кто-то из тех, кому мы уже дарили себя, а может быть просто лицо из толпы, а быть может и друг нашего хорошего друга, человека, который завладел уже нами почти полностью, которому мы передали уже, наверняка, все свои слова… И почему Вы доверяете именно этому новому человеку? Потому ли, что он Вам приятен? Или потому, что ему подарил свои слова кто-то из тех,  кто принимал Ваши, а, быть может, это и были уже Ваши слова, ставшие общими?

И вот Вы уже обменялись словами и с ним, подарили ему частичку себя…Что же будет дальше? Почему и зачем это всё? От нехватки внимания? От симпатии к данному человеку? От душевного порыва? Вы не узнаете этого никогда, это таится в глубине подсознания, в глубине слов Ваших… И, быть может, вы станете друзьями или сблизятся ваши сердца, мысли, слова, души, естество…

А вся эта цепочка останется загадкой, уложенной в глубине Вашего сознания… Останутся лишь слова, общие или отдельные по своему порождению и жизни… Только они всему виной – Ваши слова, а значит – Вы сами.


Рецензии
слова всесильны)
ими можно уговорить например))

Борознин Павел   21.05.2009 12:50     Заявить о нарушении
Слова вообще очень интересная субстанция... Ими еще можно бросаться...

Дарья Динсли Бурцева   21.05.2009 17:26   Заявить о нарушении
..а еще под эту музыку можно много чего делать..
(с)тырено у Куваева

Борознин Павел   21.05.2009 18:17   Заявить о нарушении
И под слова тоже?

Дарья Динсли Бурцева   22.05.2009 12:36   Заявить о нарушении