Глаз лазоревый

Всё небо в тучах… Дождик моросит…
А глаз из туч, лазоревый, глядит…
Хоть хмурится над ним седая бровь,
Но в нём самом – бездонная любовь!

14.05.2009


Рецензии
Мне показалась интересной мысль, заложенная в Вашем стихотворении.
У меня есть для Вас следующий вариант:

Всё небо в тучах… Дождик моросит…
Но глаз из туч лазоревый глядит…
Над ним взвилась седая хмари бровь,
А в нём самом – бездонная любовь!
Из глаза льётся медленный поток.
То нить судьбы, лазоревый клубок.

С уважением

Зябкина Наталья   16.05.2009 16:33     Заявить о нарушении
Мне приятно, что мысль эта Вас заинтересовала и даже вдохновила! Спасибо за сотворчество, за "нить судьбы" и "лазоревый клубок"... :)
С теплом,

Татьяна Рыжак   17.05.2009 01:08   Заявить о нарушении
Я не против, если Вы доработаете этот стих.
Из него может получится что-то лучшее.

Зябкина Наталья   17.05.2009 12:21   Заявить о нарушении
Спасибо, очень может быть, но мне хотелось ограничиться донесением одной простой мысли о том, что любовь живет всегда и за облаками солнце... А глаз лазоревый - напоминание о том, что
есть любовь и счастье
и в самое тоскливое ненастье:
Хоть хмурится над ним седая бровь,
Но в нем самом - бездонная любовь!
С признательностью,

Татьяна Рыжак   17.05.2009 18:08   Заявить о нарушении
Танечка,ты хотела самовыразиться или сказать что-то новое миру?..Второе пока не получилось.

Евграф Саввич Вухан   23.05.2009 16:16   Заявить о нарушении
Ой, я думала это Наталья, а это третье лицо возникло! Здравствуйте неожиданный собеседник!
Конечно, когда я писала, не думала, говорю ли я что-то новое: увидела, ассоциировала, прочувствовала и поделилась! Теперь перечитала, держа в уме вопрос Ваш. Прочтите: здесь мой взгляд на казалось бы обычный кусочек синевы в хмуром небе (глаз лазоревый), и то, что я в нем обнаружила (любовь бездонная), и смена настроения (в результате этих открытий) от тоски к радости, которой хочется поделиться!
Если Вы у кого-то читали-встречали похожий взгляд на хмурое небо, скажите, у кого - я с удовольствием почитаю, т.к. мне легко будет сонастроиться, а радость лишней не бывает!
Всего Вам радостно-весеннего!

Татьяна Рыжак   24.05.2009 18:03   Заявить о нарушении
Мне это настроение знакомо лет уже 25,я его где-то в тетрадке записал тогда.А нынче,в эпоху интернета,видел похожие мысли у десятков сочинителей:это говорит о способности мыслить и выражаться одинаково у рода Homo sapiens.А много ли там поэзии - ты реши сама,голуба,для себя - и делись на здоровье...

Евграф Саввич Вухан   24.05.2009 19:25   Заявить о нарушении
25 лет назад Вы записали в тетрадку про "лазоревый глаз" с "бездонной любовью" (под нахмуренной бровью), от которой просветлело у Вас в душе?
Жаль, что Вы не назвали конкретно ни одного произведения - тогда я узнала бы, о чем это говорит мне, а так, к сожалению, всё расплывается в тумане общих фраз и звучит голословно, и потому - неубедительно.

Татьяна Рыжак   25.05.2009 16:02   Заявить о нарушении
Танечка,зачем штампы со столетней историей штамповать? Давайте почитаем ноэтов начала 20 века -Вы удивитесь обилию бездонного с лазоревым!

Евграф Саввич Вухан   25.05.2009 21:32   Заявить о нарушении
Танечка,зачем штампы со столетней историей штамповать? Давайте почитаем ноэтов начала 20 века -Вы удивитесь обилию бездонного с лазоревым!

Евграф Саввич Вухан   25.05.2009 21:33   Заявить о нарушении
Ну, читать Серебряный век, чтобы собирать лазоревое с бездонным - это уж чересчур! Навскидку вспоминается у Брюсова что-то "при лазоревой луне" и у Блока "очи синие бездонные цветут на дальнем берегу" - красота!
Так по-Вашему получается, что уже поэты С. века начали штамповать лазоревое с бездонным! Но цвета и слова, сами по себе, не могут быть штампами!
А если "наштамповать" десяток-другой отпечатков пальцев, то они все покажутся Вам похожими, если не всматриваться в особенности - так и со стихами! Так что не заморачивайтесь Вы насчет штампов, читайте то, что Вам нравится, и будьте счастливы по-своему - ведь все мы неповторимые!

Татьяна Рыжак   26.05.2009 18:02   Заявить о нарушении