О вязании

Я себе вязала кофту
целый месяц, или два.
Но, увы, в мою работу
лишь пролезла голова.

Я опять перевязала,
но старалась, видно, зря:
в этот раз в неё влезала
не одна, а три меня.

Вновь работу распустила.
Это был последний раз,
потому что нитка как-то
вся сама переплелась.

Вся скрутилась, замоталась,
бесполезным став комком.
Я разматывать пыталась,
только плюнула потом.

Нитки жаль, конечно, очень,
и вину чтоб искупить,
я решила кучку строчек
бедным ниткам посвятить.

(1985)

Из книги "Карамель" 2010 г., изд-во "Любавич".


Рецензии
Здравствуйте, Наташа! Я по Вашему приглашению почитала и Ваши другие, не юмористические стихи. И все-таки иронические хороши. Я вообще больше всего ценю их, ибо в них видно остроумие и нестандартное мышление автора. Вот, например, Ваш стих про нитки: во-первых, очень симпатично описано вязанье, а во-вторых, милая концовка. Мне понравилось. А не то что, "что вижу, то пою", как у большинства. В стихе интересен нестандартный поворот темы, какой-то парадокс, остроумная концовка, а иначе он пресен. Впрочем, это мое личное мнение, необязательно по нему судить. Успехов Вам на поприще парадоксальной иронии. Инна

Инна Савельева 2   06.07.2011 16:00     Заявить о нарушении
Инна, даже не знаю что сказать Вам...
Конечно, спасибо огромное за отклик на это стихотворение. Оно очень старое, студенческое, и безумно популярно в инете: где только его не цитируют. Спасибо, хоть авторство оставляют моё.:))
Насчет иронии в стихах могу заметить ,что очень многие считают шутки - непоэтическим жанром. То есть иронические стихи - это не поэзия.
К счастью, я достаточно разносторонний человек, и могу писать и иронические, и лирические, и,соответственно, предлагать их ценителям разных поэтических и стихотворных направлений. А вообще, всё от настроения и источника вдохновения зависит: сегодня - лирика пейзажная, завтра - ироническая картинка.:))
Заходите ещё! :)))

Наталья Апрельская 66   07.07.2011 00:02   Заявить о нарушении
Спасибо за приглашение. Конечно, поэзия многогранна и важно КАК написано, а не О ЧЕМ. Интересно все, что талантливо, а интересные повороты и концовки могут быть в любом жанре стихов.

Инна Савельева 2   08.07.2011 13:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.