Душа болит

Боюсь самой себя. Боюсь людей. А значит,
Боюсь жить в этом мире, который понят мной.
Ведь жизнь - такая штука: кого как раскорячит,
Кого в болоте топит, кто - в стену головой.
Нет Бога в этой жизни, раз это допускает.
Нет веры - значит, счастья не будет, это факт.
Болезненные стоны мой разум испускает,
Когда глазами вижу, что все у нас не так.
И в боль души и тела слились все мира боли,
И разрывает в клочья сознание мне грудь...
Ах, люди, вы живете- не чувствуете, что ли?!
Да, нашу первозданность уже нам не вернуть...
И грязь мы облиты, и сами поливаем -
В кого бы ни попали. Нам пофиг все и вся.
Мы облик человечий ускоренно теряем
И в темноту уходим, огонь души гася.
Но вы живете, люди, так немо и жестоко,
Глаза закрыв и уши, чтоб внутрь себя уйти!
Но в этом мире людном так людям одиноко!
И за людские души душа моя болит...

18 июня 1999 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →