Победа или Поражение?

            Известный в прошлом тележурналист Сергей Доренко, ныне весьма успешно работающий на радио, сказал недавно примерно следующее. Выражая своё отношение к Дню Победы, он заявил, что он не хочет быть объективным в этом вопросе, а хочет быть субъективным, и, что он считает этот праздник не праздником живых, а праздником мёртвых, тех, кто погиб на полях войны или умер от ран после неё. У него погиб дед, ветеранам, которых практически не осталось хотя бы льготы, а им, ушедшим 22 июня в никуда, что? По последним данным военных потерь больше 8-ми миллионов, мирных жителей 27-28 миллионов. У меня тоже погиб дед, я всегда думал также, и готов подписаться под каждым его словом.
            Днём Победы этот праздник был да начала 90-х, затем его смело можно назвать Днём Поражения и национального тире государственного унижения.
            Буквально вчера по ящику абсолютно справедливо пожилая ветеранка, писательница сказала, что в послевоенные годы фашизм непосредственно ассоциировался с конкретными убийствами детей, мирных жителей, чудовищными разрушениями, и только в наше окаянное время ему стали приписывать обобщённые философские понятия.
Вот так и создаются исторические мифы, типа убийства Царём Иваном Грозным своего сына.
            Если так дело и дальше пойдёт, то лет этак через двести в китайско-саксонской провинции Рашхуань люди будут знать, что фашистский изверг Сталин развязал кровавую бойню с душкой Гитлером, несшим блистательный свет германской умопомрачительной цивилизации народам Европы и Азии. А в резервациях тысяч так на сто пятьдесят будут тыкать пальцами в каких-то диких людей, представляющих жалкие остатки некогда могучих фашиствующих, наводивших ужас своей свирепостью орд Гогов и Магогов, говорящих на каком-то непонятном тарабарском диалекте с громадным количеством уменьшительно-ласкательных суффиксов и матерных слов, наказанных справедливо мировым сообществом за свою неискоренимую расовую предрасположенность к  чудовищному явлению, именуемому фашизмом.
            Упокой, Господи, души усопших  рабов Твоих, воина Георгия, воина Иоанна, воина Александра, воина Павла и всех православных христиан.


Рецензии
http://www.stihi.ru/2005/05/08-1212
http://www.stihi.ru/2005/04/27-1109

В этих ссылках моё прежнее отношение к тому, о чём Вы написали. Но это было до того, как я стал более информирован на этот предмет. Сейчас могу сказать точно - празднование 9 мая - путь к восстановлению СССР в обновлённом виде.
Доренко и Невзоров - дети/ща перестройки. Стиль у них жёсткий, бескомпромиссный и , конечно, не гуманистический. Взявший меч мечом погибнет. Доренко взял этот меч. Поднялся с ним на достаточную властную высоту, но махнул им не в ту сторону.
Упокой Господи душу его.

Клонсмен   10.05.2019 12:55     Заявить о нарушении
Он сказал, что смысл жизни состоит в экспансии, экспансия может быть внешняя, как у Тамерлана, например, а может быть внутренней экспансией духа внутрь себя (то есть в нашу любимую "бездну").

Неистовый Виссарионыч   10.05.2019 20:20   Заявить о нарушении
"Небо и земля терпят тебя до тех пор, пока ты проводишь энергию" - слова Доренки.
Помните наши плоскости и ролики...

Неистовый Виссарионыч   11.05.2019 12:16   Заявить о нарушении
Конечно!) Всё так

Клонсмен   11.05.2019 15:14   Заявить о нарушении
Пророки сегодня скрываются как стихотворцы (впр.так и было
Это я про Рашехуань👣💚)

Людмила Афанасьева 4   15.04.2021 13:15   Заявить о нарушении
Людмила, Вам не идёт произносить ругательные слова...

Неистовый Виссарионыч   15.04.2021 13:24   Заявить о нарушении
Пророки лайков чают!

Неистовый Виссарионыч   15.04.2021 13:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.