Заброшенный дом

Нашедший мир находит и потери,
сокрытые заржавленным замком;
вечерний свет,
несмазанные двери,
пустой кувшин, покинутый цветком...

Я сделал шаг -
и скрипнул половицей.
Я оглянулся –
щёлкнул позвонок.
В проем заката
вылетела птица
и кто-то пискнул,
прошмыгнув у ног.

Тяжёлым шёлком колыхнулась штора,
качнув канву небесной полосы,
что замерла в пространстве коридора...

И в этот миг
ударили часы!

Запела медь
светло и отрешённо,
верша объем иллюзий и кулис.
И, потеряв мой шаг незавершённый,
споткнулся я
и в воздухе повис.

А подо мной – сверкающая сцена,
А надо мною – звёздный геликон!
... И все, кого встречал я во Вселенной,
заполнив зал, галерку и балкон,
сказали мне, с насмешками на лицах,
как будто душу окатили льдом:

"Чтобы войти,
ты должен извиниться.
Тут спит печаль,
что сохранила дом".



_________________


Рецензии
Извинится - да, оно стОит того.

С уважением,
Екатерина

Кей-Си   10.01.2011 04:07     Заявить о нарушении
Конечно. А что человеку дороже?
С теплом,

Владимир Мальчевский   11.01.2011 03:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →