Не дай нам, Бог, повтора той поры!..

После войны пошёл я в первый класс -
Тетрадок нет, штаны в сплошных заплатах,
А на пилотках стареньких, гордясь,
Мы звёздочки носили, как солдаты.

Учитель наш в медалях, без руки,
Любил детей и редко ставил двойки,
Он на уроках нам читал стихи
О том, как воевал Василий Тёркин.

И в букварях - один на пятерых -
Мы слово "мама" по слогам читали,
А смысл слов "война", "победа", "мир"
Мы не по-детски чётко понимали.

Не дай нам, Бог, повтора той поры!
Но есть в ней ностальгическое что-то...
Для нас, послевоенной детворы,
Была краюха хлеба слаще торта!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →