размечтался!

.
орлиный полёт -
розовая мечта
воробья
.



Фото: Автор Jaguar-Baby. «Палитра».


06.05.2009 г.


Рецензии
1/6
монумент орлу
двуглавому

Младен Пулек   07.05.2009 05:11     Заявить о нарушении
вначале... фотка меня cмутила - пичуга на фоне пятен.. давно уже.. неcправедливо.. опошленного розового, оранжевого... Но потом..!!
Эта палитра и дарит множественность cмыслов cмотрящему... :)))
Если рассматривать хайгу, как экфразиc, а в принципе это одно и то же -
cинергия, достижение усиления эффекта от взаимодействия образного ряда и cловесного - да если ещё вспомнить Ваше, Младен, "избавляться от вcего лишнего", то тут достаточно одного слова: "Размечтался!" А дальше... всё уже зависит от cамого читателя, cколькое он cможет домыслить... тут и про орлиные выcоты... или мечты не меньше, чем об орлице - в воробьиной оcанке... и их тщетность, или cкорее, глупая наивность - в цветовом решении картинки... :))) не говоря уже о монументальности, отмеченной нами обоими, проводящей её в область политики... :)))
Удивительная фотка!.. поклон автору... жаль не узнает... :))))

Мессалина   07.05.2009 14:35   Заявить о нарушении
отошлите ему почтой Ян :)

ваще-то первая ассоциация которая зацепилась - "дайте орлу поклевать" :)

"монументальность" можно (на мой взгляд) заменить на "полет" :) это сделает звучание более тонким естественным и выразительным :)

Младен Пулек   07.05.2009 17:49   Заявить о нарушении
pps - всякого тоже можно убрать - это ненужное уточнение :)

Младен Пулек   07.05.2009 17:49   Заявить о нарушении
Внять Вашему редакторскому чутью я согласна :)) одного боюсь, что не написать ровно то же самое до меня было невозможно... такой уже долгий срок ползёт улитка.. :)))

Мессалина   07.05.2009 22:16   Заявить о нарушении
не обязательно следовать моим советам :) я просто высказываю свое мнение по поводу того что думаю о тексте :) выразительность стиха хайку в подавляющем большинстве случаев зависит от того насколько вы избавитесь от лишнего :) заставите слова стать в их наиболее выразительную форму :) часто довольно нелепое сочетание слов на первый взгляд - затем оказывается единственно правильным :) - я говорю это безотносительно - как о принципе построения стиха :)
однако - хотя у хайку есть определеные принципы построения - это не значит то им надо следовать всегда :) есть творческая манера автора в конце концов :) мастера кстати практически всегда можно узнать по характерным особенностям его почерка :)
иногда исключение или ошибка (как нарушение жанровых канонов) оказывают более сильное влияние на восприятие читателя :) правда этим нет смысла злоупортеблять - поскольку это действует только в виде исключения :)
вы наверное в курсе о том что есть портал русскоязычных хайдзынов где обитают практически все сколько-нибудь значимые мастера хайку? :) http://www.haiku-do.com/ там есть чему поучиться :) или по крайней мере - что почерпнуть для себя :) правда должен предупредить - публика там крайне суровая :) с чайниками особо не церемонятся :) чтобы войти в это общество надо доказать свою хайдзынскую состоятельность :)
что же касается стихиры .. тут конечно не все так оптимистично :) в своем подавляющем большинстве то что публикуется в разделе твердых форм хайку просто не является :) более того - даже на обычные трехстишья это часто не тянет :) читать это просто тяжело :) доступность и кажущаяся простота жанра играют дурную шутку с начинающими :) кажется что любое 5-7-5 будет хайку .. но это далеко совсем не так :) существуют еще законы жанра - а это как раз то что остается за гранью понимания начинающих революционеров :) хотя среди всего этого потока без сомнения есть те кто мог бы .. но часто просто не знает как :)
я уже говорил - что мне нравится как изменяется ваш стиль .. и это хороший признак :) в любом случае - изучаете ли вы литературу или приходите к этому интуитивно :) в малоформатных жанрах слишком большую роль играют нюансы :) и наверное именно это самое сложное :)
успехов вам Яночка :) я надеюсь что дальнейшие ваши находки будут не менее интересными :)

Младен Пулек   08.05.2009 06:16   Заявить о нарушении
...боюсь, что это... как в казино - нечаянная удача новичка, а дальше сплошь проигрыш... Поживём - увидим.
Спасибо Вам :))

Мессалина   08.05.2009 12:41   Заявить о нарушении