Память о весне

Фридриху Ницше

Ранней весной мы проснулись от страшных догадок.
Дул тёплый ветер и с запада нёс облака.
В жарких подвалах прочли мы, что умерли боги,
Сердце исчезло, мы стали бояться ночей.

Смерть закрывала лицо тёмно-синей вуалью.
Мы, подвывая, ходили за ней попятам.
Робко ступали по книгам на грани надежды.
В яростный миг мы наткнулись на хобот её.

Мы – от удушья свернулись в немые комочки.
Ждать не могли, с тёмной кухни украли ножи.
В талом снегу мир окрасился серым, высоким
В лужи упал и взлетел небывалой тоской.

Плакали мы, а апрель утешал нас нелепо.
Выпив весну, совмещали мы ветер и мозг.
Зверем убитым смотрела любовь на гормоны.
Губы дрожали, молекулы стали судьбой.

От безнадёжности мы полюбили безумно,
В небе носились на очень высоких ногах.
Чарами времени смерть испарилась из крови,
Страх унесла, но оставила власть высоты.

Солнечный свет повенчал высоту и улыбку,
Скромной улыбкой заставил смутиться любовь.
Тени сгустились, мы стали за всё извиняться,
В сумерках лета впервые застав красоту.

февраль 2000


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →