Из Французского Альбома Художник рисует Марсель

ХУДОЖНИК РИСУЕТ МАРСЕЛЬ…

Художник рисует Марсель,
Уснувший под желтой луной…
Весенних ночей карусель
Бежит за лазурной волной!

В портовой таверне матрос
Танцует с мулаткой танго –
С рассветом идти на Родос
Истерзанной шхуне его.
 
Художник рисует Марсель,
Уснувший под летним дождем…
В тумане дрожит акварель –
Мы звезды, как свечи, зажжем!

А где-то матрос бороздит
Заблудшей души океан…
В таверне мулатка грустит,
Пьет вина и курит дурман.

Художник рисует Марсель,
Укрытый осенней листвой,
Маяк на песчаной косе
И моря шального прибой.

И снится мулатке матрос,
Соленые губы его,
Прощальный букет алых роз,
Что был ей дороже всего…

Художник рисует Марсель,
Уснувший в объятьях зимы,
Холодных пейзажей пастель,
На скалах обломки кормы…

Русалок морских хоровод
Матроса увлек за собой.
Повенчанный бездною вод,
Матрос не вернется домой.

Художник рисует Марсель –
Безумные ночи и дни,
И новой весны карусель,
И старой таверны огни…

А полночь рисует портрет –
Слезинки на смуглых щеках…
И тают в дыму сигарет
Увядшие розы в руках.

                17.02.2009


Рецензии
Прекрасная история и замечательное стихотворение! Как у Гаэлины, которая для меня стала эталоном. Вы как и Гаэлина - сами художники слова.
Спасибо, Артур!

В некоторых редких стихах звучит музыка, как и в этом Вашем. Остаётся лишь сыграть и спеть - что я и сделал. Это набросок, и когда-нибудь сыграю лучше: http://www.realrocks.ru/songs/1491155

Вы с Гаэлиной не только художники, но и музыканты слова.

Лебедев Игорь   17.12.2019 02:26     Заявить о нарушении
Я бы назвал тебя НЕСПЯЩИЙ АНГЕЛ! )))
Зашёл на realrocks, послушал.
Мужественно так, по-пиратски спел! )))
Я сам музыкант - пишу песни больше сорока лет,
поэтому имею право дать несколько советов -
конкретно, что касается этой песни:
1. Выбрал низковатую для тебя тональность,
надо бы на тон, или два повыше взять.
2. Куплетов много, надо бы разнообразить
мелодию, хотя бы через один катрен.
Куплетов много, слушается тяжеловато!
Творческих тебе успехов, СУРОВЫЙ АНГЕЛ! )))

Артур Ермилов   22.12.2019 04:04   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Артур! Рад знакомству!
Я одновременно ночью неспящий и с утра проспавший ))
Только прочёл Ваш ответ - польщён и большое спасибо за советы ) Увы - мне приходится подстраиваться под гитару, а не наоборот. И играю я так себе - так что стандартные аккорды, струнки подтянуть тоже не выдет. Найти бы профессиональных исполнителей. Возьмётесь доделать песню (если ещё не придумали свой вариант)?

Лебедев Игорь   09.01.2021 02:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →