Рассказы. Глава 5

Глава 5. О том, как наши щенки познакомились с Бони или ласково Бонечка.


Всё произошло просто, но не совсем просто, а так просто, что проще и быть не могло. Эта простота к воровству никакого отношения не имеет, тем более что наши друзья питали к нему абсолютную брезгливость, а все их поступки можно было бы объяснить одним очень точным и необыкновенно красивым словом - честность. И наши замечательные друзья обладали этим важным  качеством. Никто из них никогда и ни при каких обстоятельствах не воровал. И к тем своим собратьям, которые этим грешили, они испытывали брезгливость и при встрече даже лапу не подавали, всем своим видом показывая, что они не одобряют такое их нечестное поведение.

Главный вопрос жизни свободных собак был и есть - где и что поесть. Это знает каждая бездомная собака, и потому все их усилия, интерес и воля в течение дня и большей части ночи направлены на поиск пищи.  Нужно сказать, что среди бездомных собак честность и неутомимость в добывании пищи очень высоко ценятся, а ещё каждая такая собака отличается исключительным долготерпением и вежливостью к тем, от которых зависит  быть бездомной собаке сытой или голодной. Я не раз наблюдал за поведением таких долготерпеливых и честных собак.  Вспоминаю один интересный случай. Как-то идя на рынок, я обратил внимание, что дверь одной торговой лавки широко открыта, а в дверях стоит большой черный и пепельно-серый от грязи и пыли пес. Он стоит как ручной, неподвижно перед большим ящиком, в котором лежит и благоухает колбаса, а рядом стоит ещё коробка, в которой грудой лежат аппетитные городские и иные сосиски и сардельки. Хозяин лавки стоит, нагнувшись над каким-то товаром, спиной к собаке, и та могла бы совершенно спокойно схватить любой кусок колбасы и сбежать с ним, ничем при этом не рискуя. Возможно, что хищение хозяин и не заметил бы, но собака, как верный друг, сторож и пес, но явно не хозяйская, неподвижно стояла и только лёгкая дрожь пробегала по её спине и бокам, показывая, как собака голодна, и как она хотела бы, но не смеет даже шевельнуть  шеей, чтобы схватить и бежать, бежать с такой вкусной добычей. Такая честность и выдержка отличали и наших друзей, всех до одного, ибо не было среди них пса, который бы посмел украсть что-либо и где-либо. Именно эти  качества они ценили, прежде всего, в других собаках, независимо от того, какой образ жизни они ведут: дикий, полудикий или домашний.

Целые сутки поезд шёл без остановки, и только в середине следующего дня он остановился на станции Гостевая. Как всегда в таких случаях машинист отправляется в столовую, чтобы плотно и вкусно пообедать. Поступил так и наш машинист, пригласив с собой и своих новых друзей. Вчетвером, а их уже кто-то прозвал "неразлучная четвёрка", они, степенно и дружно шагая к столовой, то и дело отвечали на приветствия многих знакомых машинисту железнодорожников и приветствия пассажиров, которые угадывали их по знакомым из газет фотографиям и потому приветствовали их поднятием рук особенно дружелюбно или весело им улыбались. И машинисту, и дружкам было приятно такое к ним отношение и несколько неловко от всеобщего к ним внимания.

В столовой для них уже был накрыт отдельный стол, к которому их провёл сам завстоловой, ибо и ему было тоже приятно близко познакомиться с такими знаменитостями как машинист, Филя, Тяпка и Тобик. К ним подходили поздороваться многие посетители столовой, а иные просто посмотреть на известных собачек с близкого расстояния. Так что весь обед прошел не в спокойном поглощении пищи, а в непрерывном повторении одних и тех же шаблонных фраз, которые слетают с губ. Например: «Это о вас напечатала газета статью о поимке железнодорожного вора?", или "Ах, какие милые собачки!", или "Вы не собираетесь с ними сняться в кино?" и тому подобное. Машинист им отвечал весело и непринужденно словами типа: "Да, мадам", "Очень приятно, милорд", «С удовольствием, леди! Но вы выглядите еще лучше, ещё красивее".

Поэтому, когда они, поблагодарив повара, официантку и заведующего за отменные харчо, гуляш и десерт, вышли из столовой, им показалось, что они не на земле, пропитанной дымом и гарью железной дороги, а на седьмом небе от удовольствия, доставившего им не только сам обед, но и благорасположение, которое проявили к ним люди, за совсем незначительное событие - поимку вора.

В этом приподнято-радостном настроении они, было, направились в сторону здания, где располагалась железнодорожная контора, для оформления  документов по сдаче груза и получению нового, как их внимание привлекла необычная для собак сцена. Небольшого роста собака с редким по красоте окрасом в четыре цвета яростно отбивалась от наседавших на нее трех собак. В стороне же лежала и тихо скулила еще одна маленькая собачка.

-Тяпка, - сказал Филя, - смотри, как этот симпатичный пес мужественно защищается. Ты не находишь нужным ему помочь?

-Почему ты решил, что ему надо помогать? Может быть, ему надо дать хорошую взбучку, что и делают те три собаки?

-Тяпка!  Ты, что не слышишь, из-за чего они дерутся? Этот симпатичный пес защищает  ту маленькую собачку, у которой те три здоровых пса отняли косточку, да еще надавали ей в придачу хороших тумаков, вот она и скулит.

-Эй, Тобик, подбери ту косточку, что валяется у края платформы, и отдай маленькой собачке. А я и Тяпка поможем её защитнику. - И Филя вместе с Тяпкой бросились на помощь ещё неизвестной, но уже понравившейся им собаке.

Помощь пришла вовремя. Как только задиры увидели, что силы сравнялись, они тотчас же прекратили драку и убежали. Филя остановился перед храбрым защитником маленькой собачки и спросил: "Ты, кто будешь? И почему стал защищать эту собачку?"

-Спасибо за помощь. Взрослые люди зовут меня Бони или Бонифаций, а дети зовут Бонечкой. Мне это имя больше нравится. Раньше я жил в большом каменном  доме и очень редко выходил на улицу, здесь живу  уже третий день. Почему? Отстал от поезда, в котором ехал со своими хозяевами на юг к морю. Теперь ищу себе попутчика, чтобы вместе с ним на каком-либо поезде, идущем на юг, уехать к морю и там, если посчастливится, найти своих хозяев. Особенно, конечно, хочется вновь встретить Антошку и Наташку, которых я, с первых же их дней, охранял от злых собак и недобрых людей. Звал в попутчики того песика, но он говорит, что боится ехать на поезде, да и плавать не умеет. Пока я его уговаривал, подошли те три собаки и набросились на  него, трое на одного, да ещё такого маленького, и стали отнимать у него косточку, что я принёс ему для знакомства. Вот я и стал с ними драться, с форменными грабителями. Спасибо, вы мне помогли защитить его.

-Это хорошо, что ты стал защищать слабого, - сказал Филя. - Я таких уважаю и хочу  предложить тебе свою и моих друзей дружбу. Мы тоже едем на юг. Если хочешь, то присоединяйся к нам. Мы совершаем путешествие на поезде вместе с машинистом и живём в кабине тепловоза. На юге при случае найдёшь своих хозяев, а нет - останешься с нами. - И Филя рассказал Бонечке всю историю их путешествия.
Бони выслушал Филю и сказал, что очень рад будет, если они возьмут его в свою команду. «Вы мне тоже нравитесь, - добавил он, - а о путешествии я мечтал чуть ли не со дня своего рождения".

-Тогда идём с нами! Знакомься с моими друзьями, - и Филя представил ему Тяпку и Тобика.

Машинист стоял в стороне и с интересом наблюдал за их беседою. Когда Филя подвёл Бони к нему, то он протянул ему руку,  здороваясь и знакомясь с новым другом своих четвероногих друзей. Бони, радуясь, что он наконец-то вновь оказался среди единомышленников и поедет с ними на юг, бежал рядом с Филей и слушал его рассказ о Тяпке и Тобике, сам рассказывал о себе и вообще был в приподнятом настроении, так как старая радужная мечта о путешествии в компании друзей, наконец-то, стала сбываться.

Вскоре, как только машинист вышел из конторы с оформленными документами, они заняли свои места в кабине тепловоза. Бони устроился рядом с Филей, и их состав тронулся в путь к новым встречам и приключениям.


Рецензии
Что-то будет дальше?! Надеюсь, что всё хорошо кончится!
С теплом,

Давыдова Татьяна Игоревна   11.06.2009 23:35     Заявить о нарушении
Интрига сохраняется.
С уважением. Борис

Борис Кочетков   12.06.2009 13:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.