Страна цветного детства

Где-то там, в дали безбрежной
Есть волшебная страна,
Где меня обнимет нежно
Изумрудная волна.

Где опять ко мне надежду
Тёплый ветер принесёт
И увижу я, как прежде,
Ярко-синий небосвод.

Песню мамину услышу,
К звёздам прикоснусь рукой.
Утро выкатит на крышу
Солнца мячик золотой.

Защемит тоскою сердце,
И меня потянет вновь
В ту страну цветного детства,
Где нашла меня любовь.

Мне б опять в своих ладонях
Птицу счастья подержать,
По тропинке той знакомой
Босиком бы пробежать.

Но теперь лишь снятся сказки
Из волшебной  той страны;
Из далекой и прекрасной,
Где жила я до войны.


Рецензии
Лилечка, спасибо.И в других стихах о Баку были поэтические строки, но вот это - ложится на сердце сразу, как избравший тебя котёнок.
Поэтому мне захотелось кое-где слегка подправить, попытаться щлифовать.

"К звёздам прикоснусь рукой" - это уже избито.
Лучше бы: "и коснусь волны рукой".

"Но лишь в сны приходят сказки" - несколько тяжеловато звучит, м. б. так
"В сны теперь приходят сказки"

А в целом, тепло и нежно.

У меня здесь, в средней полосе России, подруги-армянки, мать и дочь,
они тоже очень тоскуют по Тбилиси. А в Харькове был приятель, молодой
азербайджанец, похожий на иранца, стихи писал на родном языке. Светлана

Светлана Груздева   22.05.2009 12:49     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Светочка, за ценные замечания! Если честно, они мне очень важны! Это стихотворение было написано как-то сразу, вдруг. Особо над ним не мудрила. Наверное и нужно "шлифовать". Но, что касается "к звёздам"... мы жили на пятом (самом верхнем) этаже и звёзды висели так низко, и были такими огромными, что казалось - стоит лишь руку протянуть, и коснёшься звезды... Особенно манила альфа Волопаса - звезда влюблённых и сумасшедших - она висела ниже всех, подмигивала, и готова была сама прыгнуть в мою ладонь...


Лилия Бакулина   22.05.2009 20:55   Заявить о нарушении
У меня, Лилечка, видимо, не было такой звезды. А жаль... Оставим. Свет

Светлана Груздева   22.05.2009 21:29   Заявить о нарушении
Светлана, как Вам теперь строчка о сказочных снах?

Лилия Бакулина   24.05.2009 19:13   Заявить о нарушении
Да, Лилечка, теперь - ДА! Что-то я пропустила, читала ли ты мою "Любовную память" - ностальгическое по Сахалину, ещё одной яркой
закладочке в памяти и сердце? Завтра уезжаю до середины июня, навеяно этим обстоятельством моя "Дорога к морю". Хорошего лета! Света

Светлана Груздева   24.05.2009 19:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →