Размышление о любви

Любовь...
Нас всегда манит и завораживает это светлое, нежное чувство.
Но, Любовь - это не просто чувство к одному человеку...
Не разделение на любимых и не... очень.
Это наше внутреннее состояние. Это божественная данность. Наша глубинная, высшая суть. Это божественное Единство всего сущего.
И когда мы отсекаем от нашей любви весь мир... Оставляя тропинку только к чему-то одному... человеку ли, чувству ли, предмету...  тому, что мы по каким-то своим особым причинам считаем достойным нашей любви, выделяя это и придавая ему исключительность...  всё остальное невольно попадает в категорию нелюбви...
И тогда всё остальное, которое тоже божественно, в котором тоже присутствует любовь и которое само является любовью... начинает рвать связи между нами и тем единственным, которое нам дороже всего... не разрушая, а восстанавливая всеобщее единство любви.
Поэтому-то, наверное, мы всегда и будем терять то, что нам дорого, то, что для нас является исключительным... исключительным из всего остального... пока мы не научимся свою любовь не ограничивать чем-то одним... пока мы не придём к безусловной любви, пока мы не станем истинным солнышком любви, просто изливая её из своего сердца в мир, делясь ею, как это делает настоящее солнце никому не отдавая предпочтений, даря свой свет всему вокруг, лаская своими лучами любви и преступника и святого...
И это не значит, что мы должны перестать любить своих любимых...
Мы должны перестать не любить остальных...
4.05.2009

***

В своём эссе я  хотел понять почему, казалось бы, такое светлое чувство как любовь приносит нам несчастья, потери любимых... Почему, когда мы отдаёмся любви, мы не всегда получаем желаемое...
Но, в двух словах о любви не расскажешь, поэтому пишу продолжение.

Любить...
Бьёт, значит Любит?
Казалось бы - варварство. Но, если вдуматься...
ЛюБить - Любовью Бить. Бить - это не драться, не калечить, это нечто совсем другое!
БИТЬ - Быть Истинным Творцом!
Это процесс творения! Процесс сотворения Были!
Так что Любить - это Любовью Быль Истинную Творить!.. Творить свою собственную реальность.
Когда любят, фактически посылают своё видение мира другому. Если взаимно, то это возвращается усиленное. Вспыхивает та самая Любовь! Происходит сотворение общего эгрегора Любви, общего пространства Любви, в которое включаются всё новые и новые вещи, люди, миры... Тогда происходит наложение, резонанс, усиление Любящих! Где важна частота и сила.
И Любовь может быть обжигающей, горячей, холодной, и попросту незаметной, даже не трогать! Т.е. может так получиться, что некто любит, а там даже не замечают. Да, можно добиться. Если долго мучиться, то что-нибудь получится... либо заметят, либо претворятся, что заметили, либо сам научишься и создашь нечто более горячее.
А вот если без взаимности, то будут односторонние посылки, если очень горячие, и их не смогут принять, отбить, то будет очень обжигать. Это примерно так, как хорошо погреться под ласковыми лучами солнца, пока они не станут через чур обжигающими!
У заповеди "Возлюби ближнего своего" есть продолжение: "...как самого себя". Она учит любви без предпочтений.
Почему же возникает у нас эта самая иерархия любви? Возможно, из-за "дефицита" любви. Когда её недостаточно и всем в равной степени не хватает, человек начинает распределять любовь в соответствии с существующей в нём системой ценностей.
К чему стремится каждый из нас? Наверное, к тому, чтобы чувствовать себя счастливым, гордиться своими успехами и достижениями. Нам хочется добиться успеха, чувства уверенности в себе, но неудовлетворенность, растерянность и отрицательные эмоции формируют в сознании стойкое убеждение, что нам это не под силу, что дать счастье и успех может нечто или некто, находящиеся вне нас. Люди думают, что счастье находится вовне, и стремятся куда-то, или к кому-то, чтобы его достичь.
Мы не можем поверить, что Любовь существует внутри нас, что мы, наша бессмертная Душа, и есть Любовь, что божественное внутри нас, и является Любовью!
На самом же деле в каждом из нас есть все ресурсы, необходимые для гармонии с жизнью. В нас есть весь потенциал проявленной Любви Души... и весь потенциал ещё непроявленной Души Любви...
Когда мы входим в гармонию со Вселенной, с потоками жизни, то наши желания исполняются почти автоматически, посыл любви никогда не останется незамеченным в нашей благодатной Вселенной!
Нельзя другим дать то, чего не имеешь сам. Не поставив себя в центр своей жизни, не получится сделать её счастливой, и невозможно дать счастье другим.
Вся Вселенная творение Бога, Бога-Отца, любящего всех и всё сущее на Земле и во всех мирах.
Всё вокруг, Солнце, звёзды, галактики – всё живое, всё это – творение Божье, всё оно несёт Жизнь, и достойно любви.
Есть одно китайское изречение - " Бог - это великий круг с центром везде..."
В Божественном Мире нет ничего чужого. Всё, что я бы хотел получить - есть Божественное, т.е. данное Богом, и идёт свободное перераспределение благ - как духовных, так и материальных.
 И когда мы поймём это, когда изменим своё видение получения и отдачи... мы перестанем воспринимать, что даём свою любовь в "чужие руки"...  так как мы начинаем давать Божественное Божественному...
Разве можно разделять... безграничная любовь - личная...
Любовь - либо она есть, либо её нет...
И хотя человеческая любовь и духовна по своей природе, но она не является безусловной, поскольку жаждет взаимности. В такой любви нет ничего плохого, просто надо помнить, что предмет нашего обожания может в любой момент исчезнуть. Тот, кто любит лишь на земном уровне, любит не самого человека, а то, что от него получает, а если получать перестает, угасает и любовь. Цель наших взаимодействий с другими людьми в том, чтобы одухотворить земную любовь, преобразовать ее в Божественную.
Наша любовь становится божественной, когда мы любим ничего не ожидая в ответ и когда мы с радостью начинаем безгранично любить всё сущее.
Любовь - сама по себе счастье.
Возлюби всё вокруг. Возлюби Бога как самого себя. И возлюби себя самого как Бога...
15.05.2009


Рецензии
С Новым Годом, Володенька! Здоровья, радости, исполнения желаний и
любви вам и вашим близким!!

От души, Ната

Наталия Казарян   03.01.2010 21:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Наточка, за душевые пожелания!
Поздравляю тебя с Новым годом!
Пусть нескончаемы будут в твоей жизни улыбки и радость, любовь и счастье!

С нежностью,
Владимир

Владимир Сутулов   07.01.2010 01:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.