Он рисовал...

Он рисовал обычно у реки,
Зимою по закусочным скитался;
Когда ложились первые штрихи –
Застенчиво и грустно улыбался.

Он сальным лицам кротость придавал –
Их чванство исчезало на бумаге –
И скорые рисунки заправлял
В дешевые некрашеные рамки.

Его торговец пальцем подзывал,
Патрон духана заключал в объятья…
А кто-то – вне планеты – изучал
Таинственно-нелепое занятье.


Рецензии
Я бы сказал, Людмила, что у него не нелепое, а наивное и удивительно чистое, как Вы уже отметили, творчество. Далёкий и близкий Пиросмани.
С уважением,

Валентин Шишков   07.12.2009 15:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентин. Наивным и удивительным его творчество стало со временем, после смерти. А при жизни его воспринимали именно нелепым, что подтверждает его нищенское существование и затерянная могила.
Люда

Людмила Орагвелидзе   08.12.2009 11:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →