Осенний монолог

Да… в этом году рано осень пришла -
Созрела рябина до времени.
И ярко на солнце горят купола,
А небо лазурью застелено.

Красиво. И грустно без всяких причин.
Отпразднуем скоро Успение…
Не так ли давно мы пекли куличи,
Встречая Христа Воскресение?

Ушли безвозвратно апрельские дни
И лета улыбки беспечные.
А ветки рябины в холодной тени,
Как каплями крови отмечены.

На голос знакомый - назад обернусь,
Да нет … показалось, наверное...
И ветер закружит осеннюю грусть
С опавшими листьями первыми.

Как в этом году рано осень пришла -
Созрела рябина до времени.
Грядут холода, и немного тепла
Лишь бабьему лету отмерено.


Рецензии
Но осень все же золотая.

Олег Никогосян   25.05.2025 23:58     Заявить о нарушении
Конечно, осень всегда золотая...

Ирина Янакова   26.05.2025 08:45   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →