Едва приметная дорога...

               *    *    *

Его  за  дерзость  и  за  смех
Судьба  жестоко  наказала,
А  он  смеялся  как  на  грех
И  говорил,  что  еще  мало.

И  Рок  обречь  его  сулил
В  краю  чужом  на  одиночество,
А  он  по-прежнему  шутил:
«Мне  одному  жить  так  не  хочется!..»

И  оказался  он  в  глуши
По  воле  праведного  Бога,
Вокруг  ни  звука,  ни  души –
Лишь  чуть  приметная  дорога.

Который  день,  который  год
По  ней  в  безмолвье  он  шагает
И  то,  куда  она  ведет,
Ни  он,  ни  кто  другой  не  знает…

                1970 г.


Рецензии
Михаил Андреевич, а мне всегда казалось, что жизнь (или Рок, можно и так сказать) поступает с нами так, как мы того хотим, и получаем мы именно то, что мы от жизни ждем. А если случается худое, себя мы пытаемся уверить, конечно же, в том, что этого "рожна" нам не надо было. Не удержусь от примера. Человек с надеждами на новую жизнь и блестящее будущее едет в другую страну, начинает учиться, работать, но, будучи не раз "битым жизнью", заранее говорит: "Мне всегда в жизин приходилось туго, мне и сейчас будет нелегко, я начинаю с нуля, но я переживу, я прорвусь". Заметьте подход - "мне будет нелегко". Через пару месяцев его "город мечты" оказывается в эпицентре землетрясения, и человек чудом остается жив - без дома, без документов, средств к существованию. Это не мои фантазии, а реальный случай, который в апреле случился с моей подругой детства и сильно меня поразил. Скажете, она этого не хотела? Конечно, не хотела. Но подсознательно ждала и психологически "подготавливала почву".
Герой Вашего стихотворения шутит сквозь страх. Он получает не противоположное тому, что хочет (он ведь говорит, что одному ему жить так не хочется), а как раз то, что подсознательно ждет. И можно потом это называть и "волей праведного Бога", и "Роком", но для меня суть остается неизменной: мы сами, и только мы - творцы нашей жизни.
Спасибо за стихотворение, натолкнувшее меня на пространное и, надеюсь, не очень утомившее Вас рассуждение.
С уважением,

Светлана Усманова   02.05.2009 11:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана, за такое внимание к моему стихотворению. С интересом прочитал о случившемся с Вашей подругой, нелегко ей пришлось. Старался понять ход Вашей мысли - мне это интересно. Рад Вашему выводу, что мы сами - творцы нашей жизни. До этого думал, что Вы больше зависимы от религии ("На все воля божья"). Вот немного больше узнал о Вас. Только не соглашусь с Вашим мнением о том, что мой ЛГ "шутит сквозь страх". Такой Ваш вывод наводит меня на мысль, что мне не удалось выразить главное в замысле. Опасение и страх - это не одно и то же. Реальное осознание возможного жизненного краха не всегда приводит к страху, скорее - к чувству, описанному Пушкиным: "Есть упоение в бою...", а это уже не страх. Мужская психология несколько иная. Но не стоит так глубоко вдаваться в анализ. Все гораздо проще. Это - ироническое стихотворение по отношению к самому себе и к религии вцелом. И без страха. Иронический анализ нескольких лет жизни с выводом (уже за строчками), что надо все менять, т.к. МЫ САМИ ТВОРЦЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ. В общем намудрил. А мне казалось, что все просто: вызовет у читателя ответную ироническую улыбку и все.
Так, я зарассуждался, извините. Еще раз спасибо.

Михаил Андреевич Русин   03.05.2009 11:40   Заявить о нарушении
Михаил Андреевич, Ваш замысел раскрыт вполне ясно и удачно. Ироничную улыбку Ваше стихотворение вызывает вне всяких сомнений. Это я неудачно выразилась о страхе, имея в виду не страх как таковой, а затаенное ожидание неизбежного "Божего наказания". Хотя Вы правы, наверное, я мыслила от женского лица, большой отпечаток на восприятие накладывает разница психологий. Но все же меня очень радует, что в главной мысли (мы - творцы нашей жизни) мы с Вами сошлись единодушно.
С уважением,

Светлана Усманова   03.05.2009 17:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.