Для счастья мне мало надо

Как мало для счастья мне надо.
Немного любви и немного тепла,
Душа, чтоб спокойно по морю плыла,
Отмылась от сажи и стала бела,
Была недоступна торнадо.

Но чтоб получить эту малость,
Усилий придется с лихвой приложить.
Душе с  добротой и терпением жить,
Другим сострадать, с пониманьем дружить,
Улыбкой, скрывая усталость.

Тогда бумерангом вернется тепло,
И чайке достанется счастья крыло.


Рецензии
Истинно, явление Наших дел закладывает фундамент на новом стремлении. Так новая ступень дает человечеству новое понимание. Потому заложившие фундамент космического напряжения дадут человечеству качество новое – стать сознательно космическими сотрудниками. Так Наши заложенные дела дадут человечеству еще одно качество, которое приблизит дух к космическому сотрудничеству. И Магнит космический действует мощно.
Учение Живой Этики: Беспредельность, ч. 2, 503
НОВОЕ КАЧЕСТВО ПРИБЛИЗИТЬ*
(Из Посланий Высокого Источника)

Когда человек ради достижения цели готов пожертвовать всем, и отдать все, и поступиться всем, и освободиться от каждого недостатка, несовершенства и всех свойств, подлежащих изживанию, тогда, Ручаюсь, достигнуто будет даже не достижимое. Но часто бывает, что желание чего-то достичь есть, но расстаться с неполезным грузом все же не хочется. И тогда получается губительная половинчатость, задерживающая продвижение. В этом случае хорошо вспомнить пословицу «не мытьем, так катаньем», то есть, несмотря ни на что, всеми мерами, и большими, и малыми, все же можно постепенно, но упорно освобождаться от негодных накоплений. На большое сил может не хватить, но на малое хватит всегда. Так, постоянно искореняя из сознания все, что не соответствует достигнутой ступени, можно в конце концов вступить на тропу постоянного преуспеяния и постоянного преодоления в себе прежнего человека. Какой бы высоты ни достиг дух, путь преодоления остается неизменным, только задачи растут и Служение становится Великим. Большому кораблю – большое плавание. Величие подвигов Духов Великих трудно охватить сознанием человеческим. Им подражая и следуя за Ними, вступаем в полосу Света, озаренную Лучами Иерархии, и тогда пути назад уже нет.

Каждая мысль, получившая форму в сознании, образует жилище элементалу и становится самостоятельной пространственной живой сущностью. Поэтому овладение мыслью означает овладение царством элементалов и подчинение их воле. В противном случае человек подчиняется им и становится их жертвой. Не Говорю о мыслях чистых и светлых, они не опасны. Но даже и они должны быть под контролем. Овладение мыслями – это ступень, миновать которую невозможно. Отступление вспять немыслимо, ибо означает падение в бездну. Таким образом, путь остается только вперед и только к победе. Это родит твердую решимость победить во что бы то ни стало. В конце концов мысль легко подчиняется воле, если решение ей овладеть бесповоротно. Ведь отшельничество и подвижничество – это бесконечная и трудная борьба с самим собою. Подчинение мысли становится легким после победы. Когда пылают огни сердца, нет таких препятствий, которых бы не одолело оно.

Наш путь только вперед, и ничто, положительно ничто, не сможет задержать огненное устремление духа. Можно наблюдать, как рассыпаются в прах все построения, за которыми прячется человек от действительности. Нельзя ухватиться ни за что, нельзя опереться ни на что и невозможно гоняться за призрачными прельщениями Майи, не обнаружив всю бесполезность этих попыток. Опасность всего этого в том, что человек творит вокруг себя призрачный мир мыслей, которые мощно влияют на его сознание и создают ему иллюзии очевидности. Тело умирает, а призрачный мир мысленных образований остается и создает человеку реальное послесмертное окружение. И, пока он не преодолеет энергий, пульсирующих в когда-то созданных им самим мысленных образах, и не сбросит все, что мешает его продвижению, он вынужден оставаться в этом замкнутом круге, переживая вновь и вновь то, чем вибрируют эти образы мысли. Только неизбежность достижения победы и безысходность, в случае иного решения, могут заставить добиться победы любою ценой. Ради этой победы на карту ставится все, и рождается несломимое решение воли вырвать из сущности своей корень зла, в ней возраставший веками.

(М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Когда говорится об овладении человеком стихиями, проявленными в его микрокосме, имеется в виду высшая форма этого овладения, ибо даже в обычных людях власть над телом уявлена уже в значительной степени. Человек двигается, говорит, ест, пьет и совершает массу всевозможных действий по приказу своей воли. Следует лишь подумать о том, сколько миллионов лет потребовалось людям, чтобы достигнуть этой ступени овладения своим физическим и психическим аппаратом. Все кажется так просто: открыл рот и заговорил. Но ведь были немые расы. И прежде чем приобрести способность речи, сколько нужно было провести тысячелетий в этих попытках овладеть звуком. Все это столь сложно, столь длительно и столь трудно для завоевания, что даже и представить себе невозможно. Эволюция ведет человечество к вершинам развития могущества духа, за которыми виднеются еще более высокие, еще более чудесные и превосходящие всякое человеческое воображение по своей красоте.

(М.А.Й.). Смотрите на текущее время как на ступень перехода в будущее, которого у человека никто не может отнять. Именно в будущем все достижимо. Устремление приводит к достижению. Но прежде чем устремиться, надо осознать и понять – к чему и зачем. Поэтому принятие в сознание следующей эволюционной ступени и желание овладеть дарами эволюции будут необходимым преддверием к этому шагу. Нельзя устремляться, не зная куда. Агни Йога дает начертание будущих путей человечества, она открывает врата в это чудесное будущее, открывает для всех. Из создавшегося на планете тупика – выход только в будущее, и притом при условии отрешения от старых путей старого мира, исчерпавших себя и доказавших свою непригодность.

(Гуру – Н.К.Рерих). Победа заключается в том, чтобы всему вопреки неуклонно двигаться вперед по раз принятому направлению. Столько всего отвлекающего, столько мешающего и задерживающего, столько, казалось бы, ненужного и отемняющего. Но, если продвижение все же идет, значит, все это было полезным и нужным. Значит, препятствия стали толкачами и двигателями. Этой ступени, когда она достигнута, можно порадоваться. Немалой ценою достается она. Так уж устроен человек, что самое ничтожное и неважное постоянно ставится перед глазами, а наинужнейшее оттесняется на задний план. Требуется воля для перестановки явлений и ряд целеустремленных усилий. Образ Учителя в сердце очень облегчает эту задачу.

(Гуру). За каждым положением Учения стоит беспредельность. Каждое положение можно углублять, расширять и развивать бесконечно. Незаконченные формулы даются, и ступени познания ведут вверх по лестнице, не имеющей конца. Это понявший имеет в своих руках ключ, пользуясь которым он может, взяв любое звучащее ему положение, раскрывать скрытый в нем смысл и извлекать его содержание, обогащая свое понимание. Учение Христа в Учении Живой Этики получило более полное выражение глубины тех вечных и непреходящих истин, которые выражены в его кратких, чеканных и четких формулах. Учение Христа дало ступени к пониманию дальнейшей преемственности последовательно выдаваемого Сокровенного Знания. В будущем его понимание будет все время расширяться и развиваться, достигая постепенно таких высот, о которых в настоящее время люди не могут даже мечтать. Беспредельность во всем. Знания не имеют пределов.

(М.А.Й.). И если мне каждодневно приходилось укреплять себя в Свете, то, значит, жизнь была нелегка и препятствия громоздились как горы. Поймите, что, чем выше ступень на Лестнице Света, тем испытания более сложны и трудны. И тягости их, вас выше стоящих, непереносимы сегодня для вас. И тягости эти оставляли они при себе, вам же давали Свет, и любовь, и устремление двигаться дальше. Это было с их стороны истинным самоотвержением. Было бы великим заблуждением думать, что делали это они потому, что жизнь была легка, беспечальна и свободна от непомерных и непосильных обременений. Им подражая, так поступайте и вы, мужественно неся крест свой, даря людям Свет, который есть в вас.

____________
* Подробнее в эссе: Новую начать ступень. Часть 3.
Размещение в Стихи.ру 19 апреля 2010 г.
Владислав Стадольник

Владислав Стадольник   25.02.2010 05:38     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.