Вдоль заросшего бурьяном поля...

Вдоль заросшего бурьяном поля
Долог, бесконечен путь.
В чём причина? Что за злая воля
На него заставила свернуть?
Воля то у нас всегда своя,
Как своя у нас неволя.
Что нам трели соловья?
Экая у птицы доля?
Взмах крыла и ветром унесло
Мы же пешие - летать нам неудобно:
Дарено нам жизнью ремесло,
А оно к всему способно.
Что нам жить - мы можем выживать!
Потому нас и пугают жизнью.
Нам на это, право, - наплевать,
Пусть нас уподобят слизню;
Нам бы за кого-то пострадать;
Нам виною быть, виною - стать,
Только быть не перестать,
Только из бурьяна встать.
Что с того, что встанет мелколесье:
Тонок прутик у берёз, осин.
С каждым днём чудесней и чудесней,
Вот и лес стоит, в обхват един.
Не пройдёт ни конный и ни пеший,
А ещё нам в помощь бурелом,
И согбенный веком вечный леший.
Весело ж мы, братья, заживём!
Залатаем дыры в наших хатах,
Чтоб тепло в них было домовым.
Щели в паутинных ватах,
А ещё - угар и дым.
А ещё - есть благо бездорожья
(Говорят, что это кара Божья),
Только Бог нам в помощь от любых трудов.
Мы в тоске до первых петухов…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →