Пурпурная смерть и медные трубы

Вы "свиного гриппа" боитесь?

СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ, зампред комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу
Не боюсь. Во-первых, у нас в России "свиного гриппа" пока нет, и я надеюсь, что не будет. И, во-вторых, уже давно есть прекрасный российский препарат, который попьешь в течение одной недельки и потом месяца 3-4 ни о каком гриппе можно вообще не думать, потому что к нему вырабатывается иммунитет. А сообщения о том, что этот грипп неизлечим, идут лишь оттого, что западные фармацевты хотят хорошо заработать. Сейчас возьмут наш старый препарат, который раньше стоил 8 рублей, а теперь 50, и будут его рублей по 600 продавать, выдавая за свой.
Так что бояться нечего, если, конечно, нам эту болезнь не завезут специально. Ведь в этом случае действительно можно потерять свиное поголовье. Не секрет, что как только у нас начало подниматься птицеводство, то сразу появился "птичий грипп". Просто надо быть внимательнее, а самим россиянам бояться нечего.

ДАВИД ЯКОБАШВИЛИ, председатель совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания"
Я не знаю его симптомов, но, конечно же, не хотелось, чтобы эпидемия дошла до нашей страны. Но, думаю, что многие страны предпримут некие совместные действия, чтобы ничего глобального не произошло. Наша страна должна принимать какие-то меры для того, чтобы у нас ничего не случилось. Надо быть готовыми в смысле профилактики, медикаментов и так далее. Это и есть самое главное.
Конечно, все всегда думают, что вот меня-то это уж точно минует. Но получается, ничто никого не минует. Однако нужно стараться, что если что-то и начнется, то пусть уж пройдет как можно мягче.

АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ, бывший депутат Госдумы, член центрального совета партии «Справедливая Россия»
Не боюсь. Все это не что иное, как периодически возникающие большие спецоперации, которые проводятся для того, чтобы балансировать мировую экономику. Смотрите, было коровье бешенство - потом вдруг тишина. И куда же оно, интересно, делось? После начался шум с "птичьим гриппом", которого все тоже очень боялись. А потом была атипичная пневмония, то есть взяли и так ударили по Китаю, что бедные китайцы были в панике. Но потом опять наступила тишина.
Просто идет новый формат неких биологических войн, которые теперь, на фоне кризиса, балансируют мировую экономику прежде всего в интересах американцев и англичан. Сейчас опять «закроют» какие-то страны и скажут, что оттуда ни в коем случае нельзя принимать продукцию. Началось это пока с Мексики, а потом будет и в других странах. Ведь спрос на сельскохозяйственную продукцию есть всегда, и потери будут большими.
Такой способ балансировки мировой экономики сейчас нужен для того, чтобы не допустить серьезного падения цен на продовольствие. Ведь ни для кого не является секретом, что США и есть одни из самых важнейших продавцов продовольственных товаров, потому что в год продают 44 млн тонн зерна. А для кого, как не для них, очень важно поддерживать высокие цены на сельхозпродукцию.
Все эти периодически возникающие глобальные истории всегда проходят со страшным шумом, но обычно никак не заканчиваются. Почему мы не знаем, куда вдруг исчезла атипичная пневмония? А как с ней боролись и какова реальная статистика? А сколько заболевших, и каковы реальные потери? Все это разводки тех, кто контролирует мировую экономику. Обратите внимание, в США при этом ничего не происходит.

ВЛАДИМИР ВИНОКУР, народный артист России
Не боюсь, я и свинину-то не ем. А если это заболевание передается воздушно-капельным путем, то у меня в окружении и близко свиней нет. Ну, разве что в человеческом облике. Но я с такими людьми не общаюсь. А если я поеду куда-то в глубинку с гастролями, то теперь просто не буду выступать на свиноферме.

Конечно, что за фигня, Россия как всегда "форева". Только кто ж потом за эти слова отвечать будет?

Эпидемия гриппа -"испанки" началась в 1918 году. Это была, вероятно, самая смертоносная пандемия в истории человечества: "испанка" унесла больше жизней, чем наиболее кровопролитный, на тот момент, военный конфликт - Первая Мировая война и знаменитая "черная смерть" (чума), уничтожившая половину населения Европы в середине 14 века.
Ныне считается, что от "испанки" скончалось 20- 50 млн. человек по всему миру. Для сравнения, Первая Мировая война унесла жизни примерно 15 млн. человек, эпидемия СПИДа - около 13 млн. Эпидемия уничтожила 17 млн. индусов (5% населения страны), 550 тыс. американцев, 400 тыс. французов, 260 тыс. японцев, 200 тыс. англичан. Известно, что грипп уничтожил 60% эскимосов Северной Америки. В результате этой эпидемии полностью исчезли некоторые племена в Африке, население некоторых городов сократилось на 90%. Население архипелага Фиджи сократилось на 14%, Западного Самоа - на 22%. Вероятно единственным крупным населенным пунктом, в котором гриппом не заболел ни один человек, был город Белем, находящийся на острове в дельте Амазонки. В любом случае, гриппом переболел каждый пятый человек, пандемия уничтожила от 2.5% до 5% населения Земли. Грипп серьезнейшим образом ударил по армиям воевавших государств: к примеру, в США переболело 40% военных моряков и 35% солдат.

Ныне считается, что "испанка" началась в Китае - именно там, скорее всего, произошла мутация вируса, раннее поражавшего только водоплавающую птицу. Однако до сих пор никто точно не знает, почему вирус гриппа стал столь смертоносным (в 1950-е годы начались, а в 2005 году успешно закончились попытки обнаружить вирус "испанки" - для этого производились эксгумации жертв этой эпидемии, захороненных в условиях вечной мерзлоты). Пандемия началась 8 марта в США, в военном лагере, расположенном неподалеку от города Канзас-Сити (ныне считается, что туда вирус попал с перелетными птицами). Первым (утром) заболел повар, а вечером больными оказались более ста солдат и офицеров. Через неделю больные "испанкой" появились абсолютно во всех штатах США. Чуть позже очаги заражения были обнаружены в Испании, Франции и Италии. Пандемия распространялась тремя волнами: март-июль 1918 года (относительно небольшое количество смертельных случаев), сентябрь-декабрь 1918 (наиболее смертоносная волна) и февраль-апрель 1919 года (число смертей несколько снизилось).

Известные на тот момент эпидемии гриппа уносили жизни примерно 0.1% заболевших, "испанка" была в 25 раз более смертоносной. Грипп не знал расовых, национальных и классовых различий - его жертвами становились представители всех народов, в равной степени богатые и бедные. Поразительно, что жертвами гриппа становились прежде всего молодые и здоровые люди, а дети и старики, обычно входящие в "группу риска", болели значительно реже и легче (прежде всего, погибали дети в возрасте до 5-ти лет, люди в возрасте 20-40 лет, и старики, находившиеся в возрастной группе 70-74-х лет). Объяснить этот феномен пока не удается. Одна из теорий гласит, что люди старшего поколения каким-то образом смогли "накопить" иммунитет, пережив предыдущие эпидемии, а дети и подростки вели более здоровый образ жизни, чем взрослые, которые серьезнее всех страдали от стресса, вызванного мировой войной.

Война и сопутствующие ей факторы - плохое питание и гигиена, скученность и пр.- способствовали распространению болезни. Грипп получил название "испанка" благодаря военной цензуре, которая запрещала газетам публиковать информацию об эпидемиях. Подобным образом власти стремились, во-первых, не давать козырей военным противникам, а, во-вторых, предотвратить панику. Испания в войне не участвовала, поэтому первыми о бедствии сообщили именно испанские газеты. Показательно, что в газетах США, Канады, Великобритании и иных англоязычных государств, "испанку" даже не называли ее "официальным" названием - инфлюэнца. Они предпочитали использовать слово "грипп", что возможно перевести, как "хворь". Больные гриппом задыхались и кашляли кровью (поэтому "испанку" иногда называли "пурпурной смертью") и испытывали серьезные мучения, что мало сочеталось со значением слова "хворь".

Очаги гриппа повторяли карты коммуникаций - они возникали вдоль железных дорог, в портах и т.д. В США были отмечены ситуации, когда грипп долгое время не добирался до отдаленных поселков и ферм. Однако стоило в "медвежьем угле" появится почтальону или полицейскому, эпидемия вспыхивала и там. Известно множество случаев, когда "испанка" уничтожала в первую очередь местных медиков, которые по долгу службы первыми контактировали с больными.

Борьбу с гриппом вели, как государства, так и отдельные города и деревни. Общепринятым средством защиты от "испанки" было введение карантинов. Альфред Кросби описывает мрачную картину: отдельные общины создавали вооруженные патрули, которые предписывали всем посторонним путешественникам, желавшим попасть на запретную территорию, вернуться назад - под угрозой применения оружия. Во многих местах были закрыты театры, танцзалы и иные общественные здания, иногда даже церкви, причем в некоторых случаях они оставались закрытыми на протяжении целого года. В одном американском городке местные законодатели, стремившиеся затормозить распространение эпидемии, приняли закон, запрещавший рукопожатия (любопытно, что этот закон забыли отменить, и он действует по сей день, перейдя в категорию абсурдных законодательных актов). Даже в городах, где больных было относительно мало, вводились новые правила общежития. К примеру, магазины по-новому торговали: покупатель оставался на улице - он просовывал деньги и список нужных ему товаров в почтовый ящик или окошечко, продавец выставлял пакеты с заказом через дверь, не вступая в прямой контакт с покупателем.

Линетт Леццони 1918, собрала обширную коллекцию методов борьбы с эпидемией, которые пытались применять врачи. В качестве главной меры предохранения людям предлагалось полоскать горло морской водой, а также носить марлевую повязку, закрывающую рот и нос. Больных предписывалось содержать в тепле. В качестве средств лечения предлагались теплые компрессы на грудь, а также лук, чеснок, турнепс, шпинат, спаржа и даже керосин. Однако лекарств, способных серьезно помочь заболевшим, в тот момент просто не существовало, несмотря на то, что фармацевты к тому времени создали лекарства и вакцины, способные бороться с дифтерией, сибирской язвой, менингитом... Стремясь справиться с эпидемией, медики и фармацевты спешно разработали десятки вакцин против гриппа - однако ни одна из них не сработала.

"Испанка" протекала по нетипичной для гриппа, схеме: в отличии от предыдущих эпидемий, практически у всех заболевших болезнь переходила в воспаление легких.

Вообще "испанка" породила множество слухов. Газеты писали о германских шпионах и военных кораблях, которые доставляли ампулы с ядом на территории иных стран и отравляли колодцы. В распространении эпидемии обвиняли большевиков и анархистов. Чтобы не заразиться, рекомендовалось носить бриллиантовые колье, поскольку возбудитель болезни не выносит присутствия алмазов. Курение тоже считалось способом избежать гриппа. Предлагались и более экзотические методы борьбы с эпидемией, например, специальные обряды вуду и сушеные куриные желудки.

Ныне считается, что многие вирусы, вызывавшие крупные эпидемии гриппа в 20 веке, являются прямыми потомками вируса "испанки". В 1976 году в США скончался военнослужащий - в его крови обнаружили вирус, который крайне напоминал возбудителя "испанки". Этот случай стал поводом для начала широкомасштабных программ по защите населения от гриппа.

После "испанки", мир столкнулся еще с рядом серьезных пандемий гриппа. В 1957-1958 годы свирепствовал "азиатский грипп". Впервые он проявился в Китае в феврале, через полгода эпидемия охватила весь мир. В 1958 году была разработана вакцина, против данного штамма вируса. Число жертв "азиатского гриппа" точно неизвестно, по различным оценкам в результате эпидемии погибло 2-4 млн. человек. Вирус "азиатского гриппа" мутировал и в 1968-1969 годы вызвал эпидемию "гонконгского гриппа". Его жертвами стали от 750 тыс. до 2 млн. человек.

ИМХО Сегодня человечество имеет болезни обезьян: эбола, СПИД и болезни свиней - тот же грипп. Когда эти вирусы соединяться в своей мутации, свинообезьянам придеться очень плохо. И будут жалеть о многом, что не увидели, не услышали и не поняли раньше. И спросят тогда: "А на х... нам нужен был этот Марс и Колайдер? Разве не могли мы делать жизнь сдесь и сейчас лучшее..?" - Только многие-многие дети уже не услышат ответа на него...

Вот такое оно, ИМХО Иного.


Рецензии
Неплохая инфа!

Владимир Симоненко   27.11.2009 22:20     Заявить о нарушении