Кукла Десятиручница

Солнце в доме будто  разноцветное, -
Пожелание любви приветное.
Она так быстра, что не видно лица, -
Это куколка Десятиручница!
Что успеть хозяйке надо? - десять дел:
Приукрасить - все покрасить - светом бел,
Для домашних приготовить, стол накрыть,
И от мала до велика - вдохновить.
Сон и бодрость, будни, праздник, - каждый день, -
Помогает кукла в доме, - канитель -
Чистоту, красу, порядок - наводить, -
И способностями, силой - окрылить!

*Кукла Десятиручница, с 5 парами рук, -
яркая - обычно двуцветная с красным или пятицветная, -
известна на Севере,в средней полосе России и в Украине;
Мама изготавливала её для дочери к свадьбе, -
чтобы куколка радовала и помогала
во всем успевать. Сейчас также символ
крепкого хозяйства, жизнелюбия
и творческого вдохновения

**
Добавка. В феврале 2018 на фейсбуке - странице современной изумительной писательницы Светланы Савицкой (тёзка космонавта) встретила удивительный материал по алтайским Десятиручницам. Благодарю! Вот он полностью:
"На Алтае, например, испокон веков сибиряки шьют куклу-десятиручку. Из Белокурихи вы сможете «взять» Обзорную экскурсию по Алтаю, проехать до Катуни и там есть село, где постоянно проводятся мастер-классы по изготовлению Десятиручки.
Я хоть не с Алтая, а с Курганской области, но законы действия оберегов мне с детства знакомы. Поэтому проведу вам мастер-класс «онлайн» %)))
В фильме «Белое солнце пустыни» как раз таки о нашей сибирячке, десятиручке Сухов рассказывает Ючатай – «одна готовит и одна стирает, одна за детьми смотрит и одна мужа ублажает, одна сказки рассказывает и одна одежду шьет… И все одна???!!!!»
Да. Сибиряки – они такие!
И все одна. Чтобы десятиручке все успеть, ей, понятное дело, надо 10 рук.
Ей в помощь бабы (не мужики, а бабы!!!) – шили священных кукол. К 1 марта «самая продвинутая ведьма» - ведающая мать – ведьма – т.е. простая деревенская баба - шила 10 десятиручек. По принципу «сорок сороков» изготовление очень простое. Разноцветными нитками плотно обматываются пять палочек (подойдут веточки, проволока или шнурки), связываются меж собой, к комочку ваты или клубку шерсти крепится мочало (трава, солома, жесткие нитки…), закрепляется в месте предполагаемой шеи, вяжутся под нею эти десять разноцветных ручек, завязывается снизу на талии, остальное распушается в виде юбочки.
Из других любых ниток, похожих цветом на оттенок натуральных волос вашей семьи, черных, желтых, коричневых, русых, оранжевых и т.д., делаем косы. 20-тисантиметровые связки нитей закрепляем пробором посередине, и заплетаем эти косы с двух сторон. Пришиваем (можно использовать клей ПВА, в деревнях клей делали типа клейстер – ложка муки размешивалась в холодном пол-стакане воды и вливалась в кипяток, заваривалась, но можно и просто муку замешивать в холодной воде – «по жёстче» – будет клей) к голове куклы. На лбу закрепляем ленту или еще одну косу. Сверху – платочек любой, косыночку, перевязываем под шеей. Если есть бусинки – можно сделать монисты для отвлекания злых духов с боков и спереди куклочки.
Из кружев или платков мастерим любые юбки, какие подвластны воображению и собственным запасам ненужных тряпочек, платочков, шарфиков и т. д. Мастерится фартушек – ведь десятиручка - это вам помощница, а не Барби какая-нибудь – ей не надо крашенных ногтей и бодипластиковых грудей. Она работница и должна быть опрятной.
Нити под юбочкой тоже можно заплести в две косы и привязать к каждой бантик – будут ножки.
Обязательно – ленточкой (желательно красной) или нитью делаем фиксацию куклы – от талии назад – скрещиваем на спине, у шеи продеваем ленту вперед, скрещиваем на груди – завязываем за спиной в бантик с двумя ушками. Ленточку оставляем свисать за юбочкой. Бантик – обережный узелок со спины куклочки.
На Алтае бантики завязываются по юбочке из мочала. И делается такая кукла быстро без клея, только на перевязях.
Оберег готов.
Имя ей вы придумаете сами.
ВАЖНО!
Если в доме есть малые дети дошкольного возраста, и они по какой-то причине не спят – куклу-самоделочку должна очень быстро смастерить самая энергетически сильная из бабушек, вложив в работу всю свою любовь ко всему роду. Если бабушки нет, и, если вы мама, или подруга молодой мамаши, не знающей – а почему это ее ребенок раскапризничался не на шутку, представьте себя бабушкой, у которой внучка не спит, и пугается каких-то невидимых видений. Оберег работает, если одежку на куклочку вы смастерите из собственного ношеного не один день нижнего белья – мягкой ночной рубашки из натуральных тканей. Чтобы куклочка пахла не духами, а человеческим теплом. Это обязательно.
Прежде чем вручить ребенку заветную куклу, надо непременно дать кукле задание оберегать ребенка от злых чар, порчи и сглаза. И называть ее по имени.
Десятиручка должна постоянно находиться у кроватки ребенка. Особенно во время сна. Гуляния на улице. Во время прихода гостей. Походов в поликлинику. Это прекрасный оберег от медработников, завистливых соседей, недобрых подруг, а также как ни странно детей! – (с карими и особенно с зелеными глазами!!!) которые очень часто «сглаживают» малюток.
А нам всем нужны веселые спокойные растущие здоровые красивые и любознательные детки!
ФАКТ!
Если ребеночка сглазили и он без причины долго плачет, бабки в деревнях знали очень простой способ его угомонить. То есть, «звали Угомон». Они гасили 10 зажжённых спичек в кружке с водой, умывали этою водою ребеночка, и вытирали собственным подолом.
Все!
Оберег работает. Я мать, вырастившая 3 детей, и ни разу не сидевшая на больничном, если честно, вообще не знаю, как «оно» работает, но «оно работает»!!!
Кукла, собранная из подола вашей ночной рубашки, действует аналогично и без вас, но с вашими «инструкциями» %))) Но пусть продвинутые физики и лирики и мужчины – очень умные думают, что это наш бабий бред и, как это они любят называть «женская логика» - а на самом деле сокровенная родовая тайна Матушки Сибири.
Десятиручки работают и в перевернутом времени. Если вы, например, дочь и вам надо выразить любовь к матери, бабушке, тетке, любимой подруге, мастерите куклу, называйте ее приятным именем, и на 1 марта (не путать с 8 марта!!!) дарите, чтобы ваш оберег приготовленный собственными руками, оберегал женщин вашей семьи, приятельниц и подруг.
Если вы не верите в работу оберега – не верьте себе на здоровье! Оберег прекрасно будет справлять с ритуальной работой оберега и без вашей веры, а вы подарите оригинальный подарок, сделанный собственными руками. Главное – не забудьте попросить куклочку при дарении вслух об услуге оберегать будущего владельца!
Алтайская деревенская куклочка делается быстро.
Но вы можете усложнить задачу.
Сшить, например, голову, ножки и все 10 ручек в чулочной технике, навалять в валяльной технике, вывязать в технике из соломки, сплести кружево – это уже на ваше усмотрение и на вашу собственную фантазию.
Я, в отличие от других художников кукольников, пользуюсь собственной техникой натуральных кож, по характеру выделки чем-то схожей с изготовлением масок папье-маше.
Мои девять десятиручек уже готовы!!! Они подарочные. НЕ из подола, а из очень красивых и новых кружев На удачу!
Мастерю десятую – для себя)) Настоящую. Энергоёмкую, волшебницу. Царицу медведиков. Имя уже придумала!!! Техника кожаная. Монисты на головку готовы льдисто-бисерные… - заниматься рукоделием на Руси всегда почетно и приятно.
Особено это важно тем дамам, которые по роду своих профессий больше работают головой. Моторика рук , как это ни парадоксально, влияет на мозговое обновление – перезагрузку вашего собственного компьютера и дефрагментацию диска сознания))
Не забывайте – даже царицы княжеских знаменитых династий мастерски вышивали бисером, и занимались плетением кружев, мережек, макраме... умели готовить редкостные обережные блюда!!! Но об этом мы еще поговорим…
А вы?
Как вы готовитесь к приходу нашего славянского нового года, 1 марта, как цикла времен?"


Рецензии
Буддисты тоже чтят десятируких.
....Но жили они в прошлые века.
Пяти яичного -врач встретил- старика.
Его уж нет, -земля грустит от скуки.

--По новой б эволюция б пошла!
Нас б удивила б ,-эра б ожила.
Да тема мне понравилась конечно.
....Пора и небу браться за дела!

Игорь Степанов-Зорин 3   23.06.2020 11:57     Заявить о нарушении
Добавка острая - приправа хоть куда! -
Когда десяток пряностей с утра)

Нонна Пряничек   23.06.2020 23:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.