Не завидуй, а храни, что есть! Поучалка

48. Не завидуй, а храни, что есть! (Поучалка)

Как часто мы на обладателей вещей глядим
И думаем: - Как было б хорошо, коль это было бы моим!
И допуская эти размышления,
Себя, по сути, подвергаем дополнительным лишениям.
Меж тем, вести себя здесь следует совсем иначе
Ведь, «что имеем, не храним, лишь потерявши плачем»
И если на такую точку зренья встать,
То, кстати, мы не будем рисковать
Тем, что имеем – чтоб не потерять.
Конечно, я не об имуществе толкую,
Имею мысль в виду совсем иную,
Единственно мне дорогую –
Быть может, дорожить мы станем
Тем, что нам дорого в духовном плане?!


Рецензии
Каждый человек богат по своему!

Юля Куропата   17.01.2013 14:33     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →