Земля страдала жаждой

Земля страдала жаждой,
Ну, а в зиму
Она перестаралась, упилась.
По огородам – вздыбленная грязь
В густой болотной жиже.
Нестерпимо!

Большак грунтовый уплывает мимо
Тяжёлой техники,
Застрявшей на полях.

И тучи – с мокрым снегом на паях –
Слетают вниз,
Слепят, сгущают страх
Перед обочиной,
Расквашенным кюветом.

Смычком ветров струна весны задета
Была. Но вдруг оборвалась.

И мы всё глубже ощущаем связь
С дождями, небом,
Придорожным ветром,
С обочиной, что повязала нас…

И месит грязь
Твой взмыленный КамАЗ,
Клянясь в любви
К земле и белу свету.

Но некому уже поверить в это,
И зыбко время, и неровен час…

1999


Рецензии
Такая своя картина и так хотелось бы, чтобы была она хоть чуть-чуть менее точной. Но, увы ...

Надя Яга   26.04.2009 00:31     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →