Хорошая была охота!

- Вернулся вот...
- Хде дятел?
- Вальдшнеп… В норе…
- Чем ты его так напугал-то?
- Машиной.
- Зазря сходил? Не догнал - хоть согрелся?!
- Не… Тут другое. Весна затянулась. А я... Я ж городской. А в лесу-то, оказывается, снегу по колено! На лыжах хоть катайся! На болоте утки крякают, а вальдшнепу в лесу нужон прелый лист... Чё он под снегом-то пожрать найдет? Застрял еще где-нить в Курске-Орле сейчас...
Тут другая история была...
(Уселся поглубже в мягкое кресло, выбил о каминную решетку трубку...)
- (развесила уши)
- Так вот... (достал грязные ботинки  и стал мыть их зубной щёткой в тазике) 
Я знаю три дороги к лесу - одна полевая, а две - щебенчатые для сельхозтехники...
- (просто затаила дыхание)
- Посмотрел на полевую - ежели на скорости, то успею метров 5 проехать - и на пузо. Ежели потихоньку и со всеми блокировками – увязну сразу, но только мотором, и за трактором близко бежать....
Доехал до первой "улучшенной" - а вдоль нее - машины, машины, а охотнички на лужке в шалашиках - гуся стерегут на вечерний лёт... (Незаметно переходит на повествование от третьего лица)
И поехал богатырь по третьей дороге...
- (очередь занял,  поди...)
- Вов, спорю на рубь - ты пил!
- (делает вид, что не слышит вопроса) Справа и слева - бурьян выше крыши "suzuki"...  Колея - только-только брюхом просклизнуть... (он не пил, а заговаривается. Она поймет скоро, почему)
- (не дышит)
- И через каждые 20-40 метров лужи в полколеса глубиною...
- (дышит, но нечасто)
- И не свернуть, не объехать, так как лужок не держит даже пешехода.
- (волнуется)
- И вот на половине пути до леса встретилась такая лужа, перед которой спасовал какой-то Jeep, по следам которого герой, приободрившись, ехал... Мол, люди наследили, знать, и я прорвусь…
- (замерла в ужосе)
- Хм… (сменил зубную щетку на сапожную и объявил перерыв 5 мин)
- )))))))))))))))) с-с-с-с-собака! Я ж волнуюсь!!!
- (ему  жена сказала, что выкинет грязные ботинки с балкона)
- (вместе с ним? Мог бы сказать, что в них средства от кредиторов прячет - не своими руками мыл бы ботинки)
- (не… он заранее разулся. Ботинки дорогие, на толчке за $100 оторвал. А те, которые на прошлогодней фоте ты видела, стоят $25)
- Не отвлекайся тогда, дальше....
- И в ужасе герой увидел, что перед лужей неизвестный Jeep развернулся в 5-7 приемов и отступил... Его исходящий след был ложно принят за входящий… Чё делать? Ежели б герой курил, то полпачки бы как не бывало! А вокруг - поле чисто бурьяном заросшее (хотя про это я уже говорил) Даже палки нет, лужу померить на предмет глубины и состава дна… А ботинком ступил и чуть не захлебнул... И решился отчаянный богатырь на рискованный прорыв - врубил 4L и тронулся правыми колесами по травяной бровке, а левыми по правому краю лужи... И уж совсем, вроде, миновал глубину...
- (зажмурилась)
- И вдруг его левое переднее так ухнуло, что машина, казалось, готова была перевернуться. Инстинктивным движением капитан выровнял судно, и катер встал как вкопанный. Но мотор не заглох!
- И? И?.. Я нервничаю!
- С восьмой попытки выехал, но - вперед!
- (думает, а домой как же?)
- И он стал думать не об охоте, а - как же теперь домой-то?
- (а мог бы и об охоте...)
- Вот... Поехал он дальше к лесу, а дорога - ваще с прошлой осени нехожена-неезжена... Прошел какой-то трактор еще по снегу... И все... Те же колеи, те же лужи, но не страшные, а просто - грязные фонтаны на помытую вчера тачку...
Перед лесом выполнил упражнение Jeep'а предыдущего - разворот на месте)…
- (представила...)
- И пошел герой дальше пешком, скользя, падая, оглядываясь на валящееся за болото солнце... Но ружье (МЦ 21-12) всё же зарядил: 1 патрон - в ствол и 4 - в магазин. Вдоль леса дорога была только по направлению... Ехать по ней было не на чем, не придумал человечий гений такой колесной техники.
- (Вов! Я реально не дышу!!!!)
- Опушка была теневая, заснеженная... Кое-как перебрался герой на солнечную сторону просеки. И там не лучше. Трава осталась с осени шибко густая, под ней - недотаявший снег, под ним - промороженная почва... Кормиться бекасам было бы нечем. Вздохнул герой раза три и увидел над собой несколько небольших гусиных клинышков, летящих на север. Они громко переговаривались между собой, а герой не слышал их, так как шапка была на ушах, да еще болоньевая куртка при ходьбе больно уж шуршала.
Слушал герой разговор клинышков, перемежающийся с тишиной леса и шуршаньем куртки. А мысли его были недалеко, около той лужи.
Еще три раза вздохнул богатырь и выстрелил по недалекому кусту ракитовому - ружье проверить. Дробь №6, что соответствует диаметру 2,75 мм, срезала пару веток и кучно ушла в небо.
Потом высоко-высоко в этом небе пролетели две пары уток, которые были заряжены какой-то целью. С болота иногда слышались выстрелы. "Наверно, тоже ружья проверяют", -  успокаивал себя герой.
- (нервно закурила)
- "Надо успеть увязнуть в луже, пока охотники с болота не разъехались!" - решил богатырь, - "Попрошу егеря на УАЗике меня выдернуть.»
- (накапала валерьянки)
- «А то жлобы на джипах не захотят сцепление свое жечь...» У болота стояли одни "Бэхи" да "Инфинити"... Ну, и знакомый "Patriot" егеря Радика Хайруллаевича Гульзафарова.
- (перевела дух)
- Выломал богатырь себе крепкую палку, чтоб реже падать в грязь, вздохнул напоследок - и пошлепал назад к машине. Подмораживаило. С запада тянулись "кошачьи хвосты" облаков.
"Вот этой палкой, - успокаивал себя герой, -  я и проверю дно у лужи на предмет глубины и состояния подводного дорожного покрытия!"
- (нервно грызет яблоко)
- Канонада с болота утихла. "Неужели, разъехались?" - оборвалось сердце у богатыря...
- (впилась зубами в яблоко. Челюсти разжать не может...)
- И тогда он побежал...
И вспоминал о тарелке щей, от которых отказался, так как вместо ужинанья - просидел за компьютером все свободное время перед охотой.
- (оторвала яблоко от челюсти и трясущимися руками выбросила в ведро. Из солидарности)
- Во время бега падать приходилось чаще, так как палка не успевала за колебаниями ног. А бросить было нельзя. (Думает, что если удастся закончить, рассказ надо опубликовать или издать отдельной книгой в АСТ)
- (кивает головой, ибо говорить не может.)
- (думает, что она думает, как и он)
- К машине герой приволок по нескольку фунтов (как образно!) подмерзающей грязи на каждом башмаке. Но отмываться не стал, время дорого! И вздыхать решил - потом, во время движения к Главной Луже!
- (ощущение, как будто сама скакала...)
- Ключи нашлись, движок завелся, палка и ружьё легли в багажник. Пое-ехали! От дрожи мобильника герой вздрогнул. Звонил "зятёк" - муж племянницы. Спрашивал, можно ли выпить пива в честь пятницы или сразу отправляться к знакомому трактористу?
- (удачно девочку выдали замуж, думает)
- Всё же вздохнув, герой пообещал через 15 судьбоносных минут сообщить результат езды на охоту. Просил усмирить чревоугодие и гнать соблазны прочь! И вот - берег Главной Лужи! Добавило забот тот факт, что противоположный выезд оказался круче тутошнего съезда... Дрожащими руками герой стиснул палку и стал невпопад тыкать ее в лужье чрево…
- (лужье чрево - в рамку! Для потомков!!!)
- (Берет паузу -  проржаться надо)
- (думает- лужа, небось, была мелкая, и качество дна  - на уровне)
- Увы… Глубина озаботила и приунынила героя, но хруст щебня на дне - несколько взбодрил упавший дух!
"4L врубать не буду! На скорости проскочу!" - решил богатырь, не заботясь о том, что набежавшая волна может попасть на плоскости лопастей пропеллера вентилятора радиатора мотора и кондиционера салона! (уфф...).
- (вцепилась зубами в собственную руку....И?)
- И, как Тайсон в 12 раунде, он запрыгнул в тесную кабину, которая была еще теснее из-за теплых курток, свитеров, разгрузочных жилетов, которые герой нацепил на себя еще дома, боясь замерзнуть в лесу. Пот лил бы градом, если был бы хоть один участок тела, откуда пот мог лить... Движок заурчал, поверхность лужи напряглась...
- (потянулась за очередной сигаретой)
- Путаясь в рычагах и педалях, герой дернулся было назад, потом все поставил, как надо, и вдавил педаль грязным ботинком! Джип лягушкой плюхнулся в лужу, что-то скрябнуло, звякнуло, стекло захлестнуло коричневой мутью... Вместо дворников включились аварийный сигнал и круиз-контроль... Руки жили отдельно от героя...
……………………………
Сознание вернулось, когда на сухом уже берегу герой осознал, что отбивает зятьку СМС-ку - "Беги за пивом!"


Рецензии
Тоже читаю, и замираю местами: чем же дело кончится?
Душещипательно, однако!

Галина Кудряшова   24.04.2009 00:56     Заявить о нарушении
Фото с натуры, полагаю?

Галина Кудряшова   24.04.2009 00:57   Заявить о нарушении
Жаль, но фото не с натуры... Не до этого богатырю было.
Но ситуация похожа, только вместо леса было поле заброшенное)))))))))))))
С благодарностью

Владимир Поднебеснов   24.04.2009 09:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.