Давно пора

Презираю людей
В аксиомы влюбленных , как в маки
Отрицаю спандей -
Усложнение ритма блокады

И детей
На воде отбивающих камнем зигзаги
И конечную цель
В виде пошлой
Оскаленной правды

Я люблю корабли
Отходящие к далям горящим
Не вернутся?
И что?
Это только награда - как мячик…

На осколках Убитого точками
Разума-гада
Неизбежно появитс
Злой  но смеющийся
Мальчик


Рецензии
Доброго времени суток !
Прошу прощения за... и за всё остальное тоже...;)
После прочтения Вашего произведения, в моём бедном воображении, возникли пустяковые вопросики не имеющие отношения к поэтической ценности текста.
Буду признателен за пояснения.
_Интересно, можно ли расценивать Ваше (или Вашего Л.Г.) "презрение"(точку зрения)как аксиому ?..
__Вы (он) отрицает(е) спондей. Вы (он) его не любит(е) или не умеет(е) готовить ?..;)
"Мне мил мой стыд! он право мне дает
Тебя лобзать, тебя на миг один
Отторгнуть от мучительных забот! —
О наслаждайся! — ты мой господин!"
___Насчет детей не совсем понял - Вы (он) их презирает(е) или отрицает(е) ?
А вообщем и целом - понравилось Ваше стихо, очч психоделическое.
С теплом...;)

Абдула   19.08.2013 08:29     Заявить о нарушении
Вы знаете, Ваша рецка - это чудо. Уже годы на этом сайте я пытаюсь найти людей, которые вместо того, чтобы судить, критиковать, или бездумно хвалить, начинают задавать вопросы. Это такая редкость. Проще же сказать "нет" и валить дальше. Вы молодец. Особенно это относится ко многим моим критикам "не понимаю" - главный аргумент.

После такого лирического вступления перехожу к сути

1. Там сказано, "в аксиомы влюбленных, как в маки", то есть не просто декларируется нелюбовь к аксиомам, а определенное качество этого чувства. Можно любить аксиомы, как маму, как брата, как сестру, но как маки - это совсем другое. Это фанатизм, безысходность, излишняя саможертвенность.

2. Спондей это ритм, которым написаны некоторые произведения, усложняющие "ритм блокады", который и так плох. Не любит герой спондея - что тут поделать, Высоцкий тоже не любил "когда наполовину"

3. Дети только те, которые на воде отбивают камнем зигзаги, то есть дети, вместо уроков и чтения книг занимающиеся ерундой, - это перебор с точки зрения логики, но в поэзии перебор - это норма. А по тексту - конечно же, отрицание. Это не дети. Этого не должно быть. Должны быть другие дети!

Вот так

Вадим Фельдман   19.08.2013 23:23   Заявить о нарушении
Спасибо за ответ Вадим !
_По поводу аксиом. Если рассматривать в целом значение этого слова, как
исходное положение какой-либо теории не требующее доказательств и используемое в основе доказательства других ее положений, то я могу с Вами согласиться лишь в том случае, если речь идёт "личных" аксиомах. Что касается общечеловеческих ценностей (законов Божьих) : не убей, не кради, не желай жены ближнего своего и т.д.- то здесь, рассматривая данные постулаты как "аксиому", я с Вами не могу согласиться. Что плохого в том, что некое лицо фанатично следует этим правилам ?..
__Мне известно, что спондей это стопа ямба с двухсложным ударением.
В рецке, как пример, я Вам привёл четверостишие своего любимого поэта.
Первая строка - спондей (Мне мил мой стыд! он право мне дает).
Вполне согласен с Вашим Л.Г., "тяжеловата кольчужка" для поэзии, но тем не менее он, в любом случае, является одним из её атрибутов (из песни слов не выкинешь, так же как и из человеческого организма гланды или аппендикс).
___По поводу мальчишек - не согласен. Неужели в детстве Вам не хотелось уделять больше времени играм, общению со сверстниками, самостоятельному познанию окружающего мира ? Мне искренне жаль тех детей, чьё детство прошло в бесконечной зубрёжке (буква убивает, а дух животворит).
С теплом...;)

Абдула   20.08.2013 20:42   Заявить о нарушении
Ах, если бы человечество фанатично соблюдало эти правила! Увы, этого не происходит. Особенно презрительно к ним относятся их творцы. Но оставим это. Аксиома "не убий" довольно часть подвергается сомнению. Вспомните парадокс Южной Кореи или Чили. Да, там происходили массовые репрессии. И да - если бы их не было, эти две страны до сих пор жили бы в средневековой дикости. А что было бы, если бы кто-то расстрелял в свое время товарищей Ульянова. Джугашвили, Бронштейна, Дзержинского? Насколько бы другой была бы теперь Россия! Разве кто-то осудил бы полковника за убийство Гитлера, если бы оно получилось? Вот Вам и аксиома. С другой стороны, да, убив переходишь грани дозволенного Богом. Это парадокс, а не аксиома.

Вадим Фельдман   20.08.2013 23:09   Заявить о нарушении
Про мальчишек Вы меня неправильно поняли. У меня было вполне нормальное детство, но я много читал и учился. У меня был футбол, были приключения первой любви, путешествия, море, друзья, общение - но никогда я не позволял себе (или мои родители не позволяли) нарушить определенный балланс. Да, познание мира и друзей очень нужно - но есть вещи более важные. Зубрить вообще нельзя - только учить сердцем. Я балдел от истории, литературы, иностранных языков, - мне никогда в голову не приходило это дело зубрить. А мои родители, видя тягу в гуманитарщину, просто не настаивали на моих успехах в алгебре - тройки вполне достаточно, я им за это очень благодарен.

Но речь идет о другом. Вот я живу в Германии и вижу такую картину. Днями сидят дети на улице - и о чем-то друг с другом болтают, играют в сексуальные игры, пьют напитки, похожие на пиво, глаза пустые, вроде и купаются и бегают, и вроде смеются, а поговорить с ними не о чем, даже на их уровне. Когда-то такие дети умудрились не заметить проблемы СССР, талоны, карточки, очереди, блат - и потому теперь им можно дурить голову тем, какая это была великая империя. Дети, которые отбивают на воде камнем зигзаги, это дети с заменой активной деятельности на монотонную и не требующую мысленных усилий. У нас с этим перебор. С книгами и учебой у нас перебора нет...

Вадим Фельдман   20.08.2013 23:14   Заявить о нарушении
Я заранее извиняюсь, если вы славянофил или поклонник СССР. Но и в этом случае Вы меня поймете - просто замените Джугашвили на Гайдара, а талоны на неразбериху девяностых. Наша история непредсказуема.

Вадим Фельдман   20.08.2013 23:16   Заявить о нарушении
Почему это Вы извиняетесь в том случае, если я славянофил или поклонник СССР ?.. у Вас что какие-то проблемы в не далёком прошлом были с этой категорией людей ?.. и каким из знаменитой плеяды Гайдаров я должен заменить Джугашвили - Марией Егоровной, Егором Тимуровичем, Тимуром Аркадьевичем или Аркадием Петровичем ?.. а может быть Вы имели ввиду село с таким же названием или какого-то всадника скачущего впереди (Гайдар - в переводе с монгольского обозначает "всадник скачущий впереди") ?...;)
_Для, меня в аксиоме "не убей", нет ни чего парадоксального. Если бы люди следовали этому правилу, а не тупо переписывали его на бумаге, не было бы ни каких парадоксальных ситуаций. Да и "творцы" этой аксиомы просто физически не могут презрительно к ней относиться лишь потому, что их нет в живых.
__Разве настоящее экономическое положение Южной Кореи, Германии или России может служить оправданием массовым репрессиям и геноциду в прошлом ?.. Какая польза от этого положения людям сложившим головы в это смутное время ?..по Вашему значит - давно пора, для удобного проживания "золотого миллиарда", выкосить большую часть населения планеты ?..

Абдула   21.08.2013 17:11   Заявить о нарушении
Проблемы со славянофилами? У всей страны с ними проблемы - я вообще от них держусь подальше - в Германии, рядом с западниками. Довели:)

Вы знаете, дело же не в благополучии экономическом, которое сейчас в Германии и Южной Корее. Это только видимая часть айсберга. Это ведь гуманные общества, общества с высокой духовностью и общества сострадания слабому. Именно страны демократического лагеря являются основными поставщиками медицины, культуры, науки, основными примерами решения социальных проблем. Это в этих странах дорожки для инвалидов у подъездов и велосипедные из красного кирпича, полные церкви, полные концертные залы, отсутствие политической дискриминации меньшинств и прочее. Золотой милиард это цель, к которой надо стремиться, а вовсе не точка столкновения интересов. И конечно же, его надо расширять.

Но я ни в коей мере не оправдываю убийства. Я просто четко понимаю, что коммунисты в Чили или оппозиция Южной Кореи убили бы больше. Все эти репрессии по сравнению с деяниями Сталина, Гитлера и Мао - капля в море. Мао один убил больше, чем погибло во второй мировой войне.

Вопрос то стоит по-другому -можно ли убивать негодяев, которые стремятся превратить страну в руины, если мирно с ними договориться нельзя?

Вадим Фельдман   21.08.2013 17:26   Заявить о нарушении
Нет... убивать ни кого не нужно. Таких людей нужно, если это возможно, либо лечить, либо отправлять в трудовые лагеря, в места достаточно отдалённые от цивилизованного общества, в которых этим людям (по всей видимости социопатам) придётся в начале что-то построить... ну а потом пусть думают - нужно это разрушать или нет. Если решат, что нужно - то пусть развлекаются "там" до конца дней своих.
ПЫ.СЫ. жаль на луне ещё нет колоний, а так идеально удалённое место.

Абдула   21.08.2013 18:29   Заявить о нарушении
Я тоже про ЛУНУ думал. Но как Вы пошлете на лечение Сталина, которого охраняют полки и дивизии? Тут кроме пули ничего не придумаешь. Условный Сталин, конечно... Спасибо за беседу.

Вадим Фельдман   21.08.2013 21:31   Заявить о нарушении
Сталина, и всех подобных ему условных "деятелей" на реальную Луну, вместе с полками и дивизиями...;)

Абдула   22.08.2013 13:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.