Ты все правильно сделал, Саша...

     Саша вышел из офиса и зевнул. Ему хотелось спать. Не мудрено – он сутки просидел в помещении охраны и глядел в мониторы. Но что делать. Работа такая. Саша прошел пару метров и понял, что хочет в туалет. Но, возвращаться обратно не стал. Неподалеку был заброшенный павильончик, за которым можно было вполне уютно пописать. Он расстегнул брюки. Но тут как назло подъехала шикарная иномарка и из нее вылезла девица.  Неподалеку размещался фитнес-клуб и она,  видимо, приехала на занятия. Заметив Сашу, дама заорала: «Вот ведь блин, люмпены-гандоны, ссут где хотят». Дама  сказала что-то еще, но из-за шума машин Саша  не расслышал.  Саша знал таких девиц. Точно такие же, работали в банке, который он охранял. Они знали только пару десятков слов: «В кассу, распишитесь, вчера чуть не обосралась, ебись все в рот и так далее». Они их употребляли в зависимости от обстановки. Саша застегнул брюки и  направился в сторону дома. Но тут к нему внезапно подошел коллега и попросил подменить на пару часов. Молодой человек вздохнул и пошел обратно в банк. 
     Когда он освободился, на улице уже стемнело. Саша пошел тем же путем и снова увидел девицу. У нее не заводилась машина. Дама опять ругалась, но на этот раз  мат был обращен к телефонному собеседнику. При свете фонаря Саша разглядел женщину. Ее лицо было знакомо. Пару лет назад, он видел ее в больнице, где та трудилась санитаркой. Саша помнил, что женщина  заставляла какого-то старика с инфарктом переносить кровать. Больной ее послушался, а потом у него отнялись ноги. Вскоре старик умер. «Парадокс», – вспомнил Саша как-то услышанное слово, - одним постель несет смерть, а другим иномарку". Молодой человек не сомневался, что машина подарок любовника. Девица закончила ругаться и поплелась пешком через пустырь в сторону оживленной дороги. Из стоявшей рядом с клубом машины вышел мужчина и направился за девицей. Его лицо было Саше также знакомым. Минуты две Саша пытался вспомнить, где же его видел. «На фотороботе по телевизору», - пронеслось у него в голове. Примерно так выглядел маньяк, убивавший в их городе девушек.
     Саша закурил. Он никогда не был романтиком. Но в этот вечер небо манило его. Звезды мерцали и, казалось, что-то шептали…   Саша стоял так минут 15. Вдалеке он слышал слабый женский крик.
     В этот вечер Саша пришел домой поздно. Он долго искал действующий уличный телефон. Надо же было позвонить в милицию, чтобы сообщить номер машины маньяка. Долг каждого добропорядочного гражданина так поступать.   


Рецензии
Интересно, а как бы Иисус Христос поступил в этой ситуации?
Ну девица, то понятное дело - получила по кармическим долгам. А Саша, хоть и поступил по монте-кристовски, всё равно ещё будет иметь сомнения, а может надо было её выручить, но при этом сказать : "Ты зачем человека погубила?!" Хотя, если честно бессовестные люди типа неё наврядли, что-то поймут. Но тут в первую очередь сказ о Саше и его поступке. Вопрос философский. И правильно, и не правильно.

Интересный рассказ, заставляет задуматься...

С уважением.

Елена Горева   26.07.2009 03:36     Заявить о нарушении
Каждый сам отвечает на вопросы такие. С уважением.

Матвей Крымов   27.07.2009 18:14   Заявить о нарушении
А я не знаю как бы поступила в этой ситуации.
Порой не люди решают, а Бог за людей.
С уважением.

Елена Горева   28.07.2009 02:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.