Подлое сословие

 

 

   На жизненном пути мне не раз встречались люди, мотивы поведения и поступков которых не укладываются в рамки привычных человеческих взаимоотношений.
У таких людей потребностью и необходимостью становилось досаждать близким и знакомым, создавать им дискомфорт, говорить гадости, унижать и просто  наносить обиды.
Причём им самим такое поведение казалось настолько естественным, настолько входило в привычку, что когда они вдруг получали отпор, то вполне искренне изумлялись и удивлялись. Впоследствии я таких людей стал причислять к подлому сословию (ПС).
 
  Вот несколько примеров. Самая первая встреча с ПС произошла у меня ещё в студенческие времена, когда учился на втором курсе химфака Ленинградского университета. Я сам жил в общежитии, а ко мне приехала сестра, попытаться устроиться в Ленинграде на работу. Ей сняли комнату на Фонтанке, хозяйка квартиры, пожилая женщина интеллигентного вида выглядела вежливой и обходительной. Но через некоторое время сестра стала жаловаться, что хозяйка роется в её вещах (ничего не пропадало), что пища быстро скисает и т.д.
Затем вдруг меня вызвал комендант общежития и показал заявление хозяйки, в котором утверждалось, что я похитил из общежития постельные принадлежности, ибо то, на чём спит сестра имеет штамп общежития. Мы посмеялись над этой глупостью, потому что зимой нам действительно выдавали два комплекта  и никаких хищений в общежитии не случалось.
Но были ещё заявления от хозяйки и в ректорат, и в деканат о похищенных мною из библиотек книгах. Весь список книг, представленный ею, оказался в моей библиотечной карточке, как выданный, поэтому заявления -   просто  очередной поклёп на меня.
Были, наверно, и другие заявления в другие инстанции. Хозяйка просто отравляла мне жизнь, хотя повредить репутации не могла.  Я спросил её: зачем она это делает, почему  старается причинить мне неприятности. "Жить надо правильно" - было заявлено в ответ. Мы ушли от неё, но гадкий осадок на всю жизнь остался.

  Я успешно закончил университет с одной из лучших дипломных работ, результаты которой были уже тогда опубликованы. Но не смог работать в том коллективе, о котором мечтал (институт академии наук). Студентом я выступал с критикой однопартийной системы, заявлял на семинарах, что монополия в чём-то до добра не доводит (как же  оказался прав, когда все мои предсказания сбылись во время перестройки). Из-за этого стал политически неблагонадёжным, невыездным, мне отказали в работе в системе Академии Наук. Так я очутился в коллективе крупнейшего геологического института, где мне пообещали дать возможность продолжить исследования по теме диплома. Но до этого я должен был наладить производство рядовых анализов. Одна установка была, на ней работала Элеонора, старше меня, с хорошей репутацией. Я в её кабинете под её руководством собрал вторую установку. Но результатов добиться не мог: шли сплошные недоплавы. При этом у соседки всё было в порядке. А моральный климат  в кабинете установился и вовсе отвратительный: мне по любому поводу в грубой форме делались замечания, присутствие моё показательно игнорировалось. Обо всех моих производственных неприятностях тут же докладывалось начальству. Разносились по отделу всякие глупости про меня (например, что занёс тараканов, хотя, когда этот вопрос поднял на профсобрании, выяснилось, что они были в кабинете уже до меня).
Но более всего поразила тогда история с недоплавами. Когда я приступил к опытам,  попросил Элеонору дать мне из её запасов проволоку для спирали, и получил, как впоследствии оказалось, негодную. На глаз трудно отличить проволоку диаметром 0,600 мм. от 0, 585мм., но мощности второй не хватает, чтобы расплавить образец. Опытная коллега не могла этого не знать, и теперь со злорадством наблюдала за моими постоянными неудачами в опытах, пока сам случайно не догадался в чём дело.  "Так надо было" -  ответила мне она, когда я спросил, зачем так поступила.

  Затем опыты наладились, я перешёл работать в другой кабинет, где занялся исследованиями, которые меня занимали больше всего. Но и здесь нарвался на ПС. Старая дева, старше меня на 17 лет, дня не могла прожить, чтобы не сказать или не сделать мне гадость. "Станислав! Вчера у меня из кармана пропали деньги, это могли сделать только Вы". "Станислав! От вас дурно пахнет, примите душ!". Когда у меня родился первенец, я радостно принёс продемонстрировать его в отдел, Карина заявила: "Мне не доставляет никакого удовольствия смотреть на вашего лягушонка". Этот человек буквально отравил мне жизнь в отделе.
Но этого оказалось мало. Однажды у себя в столе под бумагами я нашёл пакетик с геологическим образцом жёлтого цвета. Я знал, что у Карины есть свинцовый сейф, где она хранит радиоактивные образцы. Один из них и оказался у меня в столе. Был большой скандал, я потребовал удалить из кабинета все источники излучения. Но коллега вины не признала, обвинив во всём меня же самого.
Кстати, это весьма характерная особенность ПС, получая адекватный ответ, они тут же начинают валить с больной головы на здоровую. Вот и в этот раз, когда в кабинете началась "война" между мною и ПС, коллега совершенно искренне провокатором и агрессором обвинила меня, меня же и обвинила в упреждающих нападках на неё.
Бывалые геологи, с которыми ходил в экспедиции, говорили мне, что если в отряде оказывался подобный тип (ПС), от него тут же пытались избавиться, иначе сама экспедиция терпела крах. Психологическая совместимость членов всегда залог успеха в деле любого коллектива.

  Позже из литературы я узнал, что ПС - это широко распространённое психическое расстройство, связанное с патологической убеждённостью в своём величии, превосходстве над другими людьми (мегаломания), что имеются в чём-то исключительные способности, не признаваемые другими людьми. Такие больные, по виду никак не отличимые от нормальных людей, не могут правильно выстроить цепочку причинно-следственных связей поступков и действий, всегда неколебимо убеждены в своей правоте, ожесточённо навязывают свои представления другим, поступают импульсивно, потакая своим сиюминутным желаниям, ублажают тех, кто преклоняется перед ними, мстят и пакостят тем, кто мешает им утверждаться в собственном псевдовеличии.

  Оказавшись в сетях Интернета, я очень скоро понял, что это настоящий рай для ПС, всемирная паутина  дала возможность лицам  со всевозможными психологическими расстройствами реализовывать свои больные амбиции. Здесь они наконец-то нашли способы безнаказанно унижать и оскорблять всех и вся. Тут настоящее царство ПС, именно они и пытаются здесь править бал. Вот и наш ресурс оккупировали психопаты с манией величия, тут настоящее прибежище мегаломаньяков.  Я уже не удивлялся, что рецензии от некоторых были просто оскорблениями,
что некоторым нравилось писать мне здесь просто гадости.

  У меня вообще-то неплохая школа поэзии. У нас в институте был клуб  сильных поэтов, мы выпускали ещё в советские времена сборники, более десяти лет был членом сильнейшего ЛИТО Ленинграда, где общался с известными поэтами Ленинграда советских времён. Поэтому свой уровень в поэзии представляю по многим оценкам. Тем не привычней было слышать полное неприятие того, что делаю. Хотя чаще просто оскорбляли, чем говорили о стихах.
Увы, и  увы! остаётся признать, что и у нас нашли прибежище многочисленные представители ПС, которые получают удовольствие от оскорбления и унижения других авторов. Они кучкуются, сбиваются в стаи, так  легче буквально травить неугодных им авторов. Наиболее яркие из них всем известны, просто уже одиозные фигуры здесь, мало кому интересны, кроме самих себя, самих себя и заносят в избранные друг у друга. Некоторые их боятся, некоторые просто не хотят связываться.
 
  Особенно удивляет отсутствие всякой этики. Поражает, что никому неизвестный, кроме этого ресурса, псевдоним, не имеющий литературного имени, оскорбляет, например, признанного члена союза писателей России, автора не одного десятка сборников, лауреата различных премий - и всё это в порядке вещей. Меня, стихи которого читали и оценивали известные поэты Ленинграда, печатавшегося в советские времена в коллективных сборниках, выпустившего книги, имеющего на ресурсе не один десяток тысяч читателей, конечно, удивляет, что без приглашения приходит на страницу некий никому неизвестный "ник" с тысячей читателей и явным прозябанием на сайте, видимо, ничего, кроме  Интернета и монитора в жизни не видевший, и начинает меня с издёвкой учить писать стихи.
Впрочем,  удивляться тут нечему - это типичное поведение ПС. Получив отпор, они флудят под чужими рецензиями, "стучат" и жалуются всем и вся. Некая Пауллета написала на меня лживый донос в администрацию сайта, где приведя мой стих "Ненавижу" призвала категорически закрыть мою страницу, ибо я якобы в этом стихе всех (даже самого В,В Путина) обвинил в воровстве. Просто ложь. С такой же просьбой обращался к администрации сайта некто Smolyak m.
Несколько раз мои анонсы удаляли с ГС по жалобам.  Несколько раз прямо, как говорят,   "наезжали" на ГС персонально на меня, но без успеха. А сколько было оскорблений и гадостей в мой адрес в рецензиях и замечаниях  - просто не счесть.
Успешные авторы на сервере стихи.ру для ПС, словно красная тряпка для быка.
 
  Так было и так есть. И всё это на виду, всё это проявляется каждый день.
Но есть очень хороший способ борьбы с этой стихировской  нечистью: любое оскорбление, любое нападение ПС на автора должно сопровождаться немедленным отправлением оскорбителя в ЧС.  Не надо этого стесняться, ведь если не интересен автор, не интересно общение с ним - совершенно разумно после предупреждения удалять. Это так естественно.  Не надо давать ПС  шансов, не надо позволять им провоцировать новые скандалы. Удалять и немедленно. Ведь ПС живёт и здравствует только нашим вниманием.
Они ведь без нашей поддержки ничего не значат и интересны только сами себе.
Пора, давно пора бороться за культуру отношений здесь, за их чистоту, за
элементарную человеческую этику на этом сайте.
И ни один факт оскорбления или уничижения под видом критики не должен оставаться без ответа: немедленно в ЧС. Такова цель написания этой статьи.

Станислав Субботин.

Фото - "Подлость".
http://www.photosight.ru/users/89014/?pager=6


Рецензии
Станислав! Я тоже сталкивался с тенью
этих подлостей.
Ты абсолютно прав, в ЧС их.
Иногда порчу свой сайт борьбой с ними.
Тоже помогает.
Перечислять не буду.
К сожалению негативов много.
Дай Бог тебе здоровья!

Александер Межберо   21.05.2009 00:20     Заявить о нарушении
Я как-то высмотрел, как ты боролся с такой же подлостью, прямо встрять от злости хотелось, но ты и сам по свойски, по солдатски справился с ним. Крови они портят конечно кое кому, но такие, как ты им явно не по зубам. С пониманием - Станислав.

Станислав Субботин   23.05.2009 17:46   Заявить о нарушении
Не знаю, кого конкретно ты имеешь
в виду. Удивили меня со всех сторон.
В любом случае, спасибо за поддержку.
Очень важно в этом мире не всегда хороших
людей оставаться верными нормальным
человеческим принципам...

Александер Межберо   23.05.2009 21:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.