Что нужно для счастья?..

   Что же такое счастье и что для него нужно? Многие философские учения дают своё определение счастью, многие поэты и писатели берут в центр внимания такое неповторимое и желанное – счастье.
   Одна из восточных мудростей гласит: счастье есть нечто совершенное, его нельзя почувствовать взглядом, его можно лишь ощутить сердцем. Люди не сходятся во мнениях по поводу определения счастья. Для одних счастье – это материальные блага и ценности, для других – гармония во всем, для третьих же – здоровье родных и близких, любовь окружающих и успехи. Безусловно, каждый по-своему прав, мнение каждого достойно уважения. Но в одном у всех людей есть сходство: счастье – это, бесспорно, что-то положительное и позитивное, ведь иначе не желали бы счастья люди друг другу в самые трепетные минуты жизни, не мечтали бы о счастье, каждый о своём, таком близком и далёком.
   Может быть, как считают некоторые, счастья вовсе нет, это лишь иллюзии и грёзы?.. Мне кажется, что счастье есть, или даже представления о счастье есть у каждого, своё неповторимое и беспечное… Каждая маленькая радость, небольшой успех, какая-то победа, после которой улыбка на лице разве не даёт ощущение счастья, полной гармонии, эфирности, хоть на какое-то время.
Те люди, считающие, что счастье – это любимая работа, машина, дом, наверное, уже имеют душевное равновесие. Ведь счастье – это совокупность не только видимых благ, но и благоприятного душевного состояния.
   Я думаю, что счастье складывается из успехов, радостей, моральных ценностей, и только потом из физически ощутимых благ.
   А, может, жизнь – это уже счастье?.. Ведь в жизни так много возможностей для радости: лазурное, голубое небо с бегущими облаками, розовый закат Солнца, огромный огненный шар на восходе, согревающий всех вокруг, находясь так далеко. Вся природа, дарящая нам себя: бескрайние, полные свежим, чистым воздухом леса, свет Луны в темной ночи, небо, усыпанное горящими огоньками, шепот прибоя, журчание рек… Разве не это счастье?..
    Но может ли счастье совладать со злобой, страданиями, завистью, и другими земными горестями?.. Я считаю, что счастье непорочно, чисто. И счастье захватывает людей таких же, как оно: светлых и бескорыстных. Однако существует мнение, что счастье, как лотерея – либо повезёт, и счастье будет сопутствовать всюду, либо не повезёт, и счастья не будет. Но везение – это случайность. Люди, придерживающиеся такого мнения, не стремятся достичь счастья. Они рассчитывают, что счастье само их найдёт и одарит всем необходимым. Возможно, отчасти это верно. Но счастье не уживается с земными недугами. Оно может выпасть любому человеку, но остаётся только с людьми правдивыми, чистыми и без нравственных пороков.
   Но где же найти счастье?.. Наверное, счастье связано со случаем. Счастье – натура исключительная, и остаётся с людьми такими же исключительными.
   Что же надо для счастья?..

           Я спросила у листопада:
           Что же людям для счастья надо?..
           Дача? Дом? Золотой дворец?..
           Или жизни не знать конец?..
                Листопад мне ответил тихо:
                Счастье – это осенний вихрь,
                Счастье – это златые листья,
                Что ложатся под желтой кистью.
           Я спросила весенний ветер:
           Счастье – это любовь навеки?..
           Ветер мне прошептал на ушко:
           Счастье – это Луна-подружка,
                Ночью темной и в хладный час
                Не оставит без света нас.
                Я спросила морскую даль:
                Где же счастье?.. Совет мне дай.
           Море волнами прошептало:
           Счастье там, где печали мало!
           Где в рассветный и поздний час
           Свет не сходит с любимых глаз!

Может, для счастья необходимо только здоровье?.. Когда человек здоров – он способен быть счастливым. Но для того, чтобы по-настоящему оценить значимость здоровья, чаще всего надо сравнить своё здоровое состояние с состоянием болезни. Иначе здоровое состояние становится привычным. Быть здоровым и ощущать каждую клеточку своего организма – разве не это главное?.. Но даже если не это счастье, то здоровье – это одно из главных его  составляющих. Но мало здоровья физического, необходимо ещё и здоровье моральное, духовное.
   Некоторым людям для счастья нужно так мало. Например, красивый цветок – для кого-то это уже счастье. Но и цветы когда-нибудь вянут, и они не могут стать радостью, если, например, человеку угрожает какая-либо опасность... Значит, счастье – это не цветок, оно не может завянуть. Или счастье – это Солнце?.. Но и Солнце садится… И есть люди, вполне довольные и жизнью без Солнца, или те, кому по состоянию здоровья нельзя находится на Солнце.  А, может, счастье – это дом?.. Но ведь всегда находиться дома и не видеть других радостей жизни, подаренных природой, разве это счастье?..
    Искренняя радость, настоящая дружба, любовь, понимание, здоровье, удача, счастье окружающих людей – это ли не главное?..


Рецензии
Анжела, давно у вас не был... А вы читали моё последнее "произведение"? Вы философ, поэтому надеюсь на понимание без лишних слов...

Алексей Косенко   29.01.2011 21:18     Заявить о нарушении
Спасибо, пойду читать!

С уважением,

Анжела Рамазанова   01.02.2011 12:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.