Баллада о казни

На казнь мать с мальчиком вели,
И всюду вражья  рать.
Сбежать они уж не могли…
Тогда сказала мать:
«Поверьте, здесь моя вина»
Мать молвит, чуть дыша.
«Пусть лучше я умру одна,
Спасите малыша»
Всё пленных стражники ведут,
Занёс палач клинок.
Махнёт он - и они умрут…
Вдруг речь повёл сынок:
«Вы знаете, преступник я,
Чего тут толковать.
Здесь жизнь закончится моя,
Так отпустите мать»
«Но что ты говоришь, мой сын,»
Сказала тихо мать.
«Пусть лучше я умру один,
Раз нужно умирать»
Погибла мать, погиб малыш
В далёких тех местах.
Историю мою услышь,
Всё вправду было так.


Рецензии
Мощно и, как ни странно, жизнеутверждающе... Самоотверженность и самопожертвование - одни из самых высших духовно-нравственных черт. Спасибо, Локхарт, за то, что такие чувства выражены в красивых стихах!

Алекс Алекс 7   21.07.2013 03:19     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →