Гимн прогрессу

О та высшая славная сила,
Что ведет нас уже сотни лет!
За тебя свою жизнь положило
Много-много уже человек!

Ты ведешь из пещер к небоскребам,
Отрываешь людей от земли.
Бесконечны старанья и пробы,
Но не сразу плывут корабли.

Это слово - "Прогресс" - рвется в небо;
Это слово над всем миром властно.
Потому и девиз мой везде был:
"Per aspera ad astra, ad astra"

Мы видали глубины морские,
Все далекие земли планеты.
Вот, что значат умы людские:
Покоряют и космос ракеты!

Да, прогресс есть великая сила.
Рвитесь к звездам: они не погаснут!
Я для вас еще раз повторила:
"Per aspera ad astra, ad astra"

                17 июля 2002 года



"Per aspera ad astra, ad astra" - (лат.)"Через тернии к звездам, к звездам!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →