Сохранённая вера
Яркий сопок снег.
Сходят три крестителя
На холодный брег.
А вдали, над скалами –
Мачты корабля.
...Лились зори алые
Русского рубля...
Если Богу – богово,
Значит, дом их тут.
Соорудили логово
И живут.
Праведная мессия –
На кресте Христос.
Это не агрессия:
Батюшка – матрос.
Это Православие
Посылает Русь,
А судить о праве я
Не берусь.
Вышли три святителя –
Люди в страхе – прочь,
Двое местных жителей
Отошли обочь.
Им – крести иль не крести –
Отошли и ждут,
Пожилые нехристи
Алеут.
Над челом хоругви, и –
Не убьём!
Протодьякон другове
Одарил рублём.
Так и шли по острову,
Мир сеня перстом,
Обращая отроков
Рублём
И крестом.
И входила с верою
В них Святая Русь.
А судить о мере я
Не берусь.
А потом (из брусьев ли)
Корабля
Шитики построили,
Стали у руля.
Обошли все островы
И Аляску ж так.
Куполами вострыми
Засиял Кадьяк...
И доселе звонами
Озвенён Кадьяк,
Словно молит стонами:
«Рус-ские, кам бяк1!»
Церковь лет под сто, небось,
Веру берегла.
Только пала стоимость
Русского рубля.
И теперь за волнами,
Сам не знаю, как,
Лишь России звонами
Всё звенит Кадьяк.
1. Кам бяк (англ.): Здесь - возвращайтесь.
8 – 10 октября 1991 г.
порт Датч-Харбор
Свидетельство о публикации №109040403250
Анна Стефани 2 18.12.2016 14:31 Заявить о нарушении
Вдохновения.
Геннадий Струначёв-Отрок 21.12.2016 12:39 Заявить о нарушении
