Вот и время пришло

*****
Вот и время пришло второпях по сусекам скрести
разоренной души, чтоб держать в осторожной горсти
клок ли дерна с иголкой ноябрьского льда
иль ракушку, где спит дождевая вода.

Вот и время пришло только малым спасаться и жить:
карамелька… былинка… мохнатая нить….
И теперь как пойду колеею лесной,
ни богов, ни героев не будет со мной.

Я невидим никем! Я покинул пределы игры.
Я не вишенка даже стальной костоломной поры
и не дичь, не в темнице трепещущий тать,
чтобы ждать палача иль охотника меткого ждать.

И расставшись со всем, что внушало значительность мне,
с побелевшей ракушкой, с былинкой бредя в тишине,
что ж я плачусь и что же кляну пустоту
с долгим привкусом пепла сухого во рту?!


Рецензии
Необыкновенно интересный сюжет! И очень проникновенно!

Джулия Гордая   08.02.2018 00:51     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →