Просто мысли

Не думай, что ты не такой, как все. Просто все - очень разные :-).


Не рассуждай о том, каково большинство людей. Большинство людей составляет более трех с половиной миллиардов... Разве ты знаком с каждым из них лично?


Не обижайся на оскорбления. Ведь если тебя оскорбил друг - он скорее всего сделал это не нарочно. А если враг - обижаясь, ты помогаешь ему достичь своей цели.

Не расстраивайся, если кто-то с тобой не согласен. Ведь если бы все думали совершенно одинаково, то кому было бы интересно тебя слушать?


Утверждая что-либо, будь готов не только к тому, что тебе могут возразить, но и к тому, что тебя могут проигнорировать.


Не оправдывай свои некрасивые поступки природной правдивостью: "Зато я поступил честно!"  Или "Я всего лишь сказал правду, когда меня спросили!". Предатели тоже всего лишь говорят правду, когда их спрашивают.

Считающий себя реалистом и пытающийся "разбудить" тех, кто по его мнению почивает в сладких грезах, зачастую не подозревает, что сам тоже спит и видит сон. Только его сон - не сладкий, а кошмарный.

"Я сказал правду" и "я уверен в своей правоте" - разные вещи. Чтобы "называть все своими именами" и "всегда говорить правду в глаза", нужна самая малость - ВСЕ ЗНАТЬ :-). А наше мнение - необязательно правда.

Если в тебя чем-то запустили - не спеши кидать это в них обратно. Сначала хорошенько посмотри: вдруг оно пригодится в хозяйстве? Сгоряча люди кидаются иногда даже ценными вещами...

Если некто, недовольный своей жизнью, учит тебя, как поступать правильно, дабы не повторять его ошибок, "наставляет на путь истинный" - не верь! Раз он не доволен собственным результатом, значит, так и не оказался там, где хотел - это значит, что верный путь ему неизвестен. Как же он может указать тебе то, чего сам не знает?

Мы часто слышим, как человек говорит: "Когда я был маленьким - хотел вырасти, когда был молодым - хотел стать зрелым... а теперь я поумнел - понял, как было хорошо раньше, все бы отдал, чтобы это вернуть!" Вранье! Ни фига ты не поумнел - что раньше был недоволен тем, что имеешь, что сейчас недоволен :-))).

Рай или ад по ту сторону смерти - это не награда или наказание, не "сортировка по ранжиру", не сдача или провал экзамена... просто нам наконец-то ОТКРОЕТСЯ ТА ДВЕРЬ, в которую мы так долго и упорно ломимся! Окажется ли за ней то, что нам надо, логично подумать ДО ТОГО, как туда влетишь по инерции...

Окружающий нас мир - зеркало, и наше мнение о нем - отражение нашей души.

Многие говорят, что жизнь полосата. Но одним она кажется похожей на зебру, а другим - на радугу. Все зависит от способности глаза различать цвета.

Думая, что говорим правду о жизни, мы на самом деле говорим правду о себе.

Вряд ли души грешников горят в аду... они там гниют! Химический процесс по сути один и тот же - разложение. Только звучит не так пафосно.

Обучение честности и порядочности сродни изучению языка: 1) от природы не владеет никто, 2)чем раньше начать учиться, тем лучше, 3) лучше всего обучение идет путем подражания тем, кто уже этим владеет, 4) нормально усвоить можно только при постоянной практике, 5) если возраст упущен - с годами дается все труднее.

Первый признак наступающей творческой импотенции - это когда человек в ответ на вопрос "Как дела?" начинает рассказывать не о творческих идеях или новых произведениях, а о новых наградах и званиях, полученных за старые произведения.

Хочешь, чтобы все было по справедливости? Считаешь, что каждый должен на том свете получить по заслугам? Тогда тебе - прямиком в ад! Там придерживаются того же мнения.

Ты никогда не будешь счастлив, пока собираешь аргументы в пользу того, что твоя неудовлетворенность жизнью справедлива и обоснована.

Бог дал нам свободу воли. Мы вольны делать, что хотим. Даже делить на ноль не запрещено. Можете попробовать.


"Мы уже далеко отъехали" - не повод оставаться в поезде, идущем туда, куда вам не надо.

Чем больше мы поклоняемся своему опыту, тем меньше способны увидеть то, с чем столкнулись впервые.

Из частот шума метро можно сложить любую мелодию. Но каждый слышит именно ту, что звучит у него внутри.

Любовь отличается от эгоизма и похоти так же, как солнце от прожектора: не тем, что оно НЕ ТАКОЕ, а тем, что оно - НЕ ТАМ :))).

Ум, талант, сила и здоровье - великие богатства... Трудно богатому войти в Царствие Небесное.

Логика заканчивается там, где начинается человеческий фактор.


Подставляя события в формулу жизненного опыта, не умножьте водород на ускорение свободного падения...


Цинизм и хладнокровие - слабости, достойные снисхождения, а не достоинства, заслуживающие восхищения.
 

Все гениальное просто, но не все простое гениально.


Прежде чем искать встречи с разумом иных цивилизаций, надо самим стать разумными и цивилизованными.


Когда у нас что-то есть, мы можем позволить себе роскошь быть этим недовольны.

Рассуждая о том, что и как бывает в жизни, а чего в ней не бывает, не забывайте уточнить: речь идет только о ВАШЕЙ жизни :).

Если нам показалось, что мы стали мудрее - возможно, мы до этого не доросли, а докатились.

В каждом человеке содержится информация о Боге, как в каждой клетке - информация обо всем организме.

Справедливость нужна там, где нет любви.

Болезненная душевная реакция на любую информацию - это не супер-чуткость, отзывчивость и неравнодушие, это невроз.

Полагать свой жизненны опыт достаточным условием для знания жизни, не понимая причин событий - все равно что решать задачу по аналогии, не зная математики: "если два плюс два равно четыре, а дважды два - тоже равно четыре, значит, если три плюс три равно шесть, то и трижды три - тоже должно быть равно шесть".


Рецензии
Даже не поспорить😀
А докатиться до мудрости это здорово сказано!

Ильинская Тамара Дмитриевна   09.03.2024 12:31     Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.